Рубка шашкой и полоса препятствий: под Волгоградом молодежь соревнуется на "Казачьем Сполохе"
Вчера, 12 мая, в Буерак-Поповском сельском поселении Серафимовичского района стартовала V Межъепархиальная региональная военно-спортивная патриотическая игра "Казачий Сполох".
Как сообщает облкомитет по делам национальностей и казачества, в соревнованиях принимают участие 16 команд из казачьих и общеобразовательных школ с казачьим компонентом.
В полевых условиях юноши и девушки 8–11 классов (состав команды: 3 юноши, 2 девушки, повара и костровой) продемонстрируют навыки, необходимые будущему защитнику Отечества: силу духа, физическую подготовку и знание истории.
В течение трех дней им предстоит проходить спортивные и историко-культурные испытания. Вчера, в первый день соревнований состоялось торжественное открытие, освящение игры и участников Епископом Новоаннинским и Урюпинским Елисеем. Руководитель молодёжного отдела Урюпинской епархии, отец Алексей Шамов провёл духовную беседу с ребятами.
Были и первые конкурсы - "Визитная карточка команды" и спортивное состязание "Недорубовская эстафета". Завершился день казачьей викториной и дискотекой.
Продолжится игра сегодня. Участники пройдут туристическую полосу «Казачий сполох», в которую войдут ориентирование на местности, укладка рюкзака, установка палатки, вязка узлов и действия в экстремальных ситуациях. Подготовлены для ребят испытания по огневой подготовке и традиционным казачьим состязаниям - рубке шашкой, метанию ножей и стрельбе из спортивного лука.
Отметим, организовали мероприятие администрация Серафимовичского района, Усть-Медведицкий казачий округ, Урюпинская и Новоаннинская епархия Волгоградской метрополии, комитет по делам национальностей и казачества Волгоградской области.

