Нут, сафлор и зерновые: волгоградские селекционеры представили свои научные разработки
Вопросы развития отечественного семеноводства обсуждались в ходе рабочей поездки вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Патрушева, губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и представителей Минсельхоза России в Калачевский район.
Как сообщает облкомитет сельского хозяйства, на площадке ведущего ООО "Сельскохозяйственное предприятие "Донское" селекционеры представили новейшие разработки адаптивных сортов озимых и яровых зерновых колосовых, а также овощных культур.
Федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН, известный сортами и гибридами культурных и древесных растений, рассказал о уже внедренных культурах. Это 7 сортов озимой пшеницы, 5 сортов ярового ячменя, 2 сорта сафлора красильного, 5 сортов суданской травы и просо посевное. До 2027 года в планах запатентовать еще 8 сортов сельскохозяйственных культур.
Волгоградский аграрный университет презентовал свои селекционные достижения по двум сортам озимой пшеницы и ячменя, а также поделился достижениями в селекционной работе по зернобобовой культуре нут. Его посевные площади ежегодно увеличиваются на территории региона. Представил ведущий аграрный вуз страны и результаты селекционной работы по восстановленным сортам томата, баклажана и перца областной селекции.

Достижениями по масличной культуре – подсолнечнику – поделилось ООО "Солнечная страна". В линейке компании уже 14 наименований - это передовые гибриды подсолнечника отечественной селекции, 7 из которых собственной селекции. Все они отличаются высокой урожайностью и масличностью, генетически устойчивы к ряду заболеваний и засухе.
Сорта и гибриды кукурузы презентовал Всероссийский научно-исследовательский институт орошаемого земледелия - 19 гибридов кукурузы и 5 сортов сои, созданных в институте, включены в Госреестр селекционных достижений РФ.
Замгубернатора Волгоградской области Василий Иванов отметил, что в 2026 году аграрии планируют занять семенами отечественной селекции 100% посевных площадей по зерновым культурам и 55% - по подсолнечнику и кукурузе.

