Госжилнадзор Волгоградской области разрешил вопросы из 5366 обращений в сфере ЖКХ
По каждому случаю проводятся контрольно-надзорные мероприятия.
В первом квартале 2026 года в Госжилнадзор Волгоградской области поступило 5366 обращений от жителей региона и юридических лиц. По каждому из этих случаев проводятся контрольно-надзорные мероприятия, а граждане получают консультации.
По данным надзорного органа, большинство обращений (34%) касаются технического состояния и эксплуатации жилищного фонда, а также содержания общего имущества собственников (34%). На втором месте по популярности (28%) — вопросы соблюдения требований законодательства о размещении информации в ГИС ЖКХ. Ещё четверть обращений (25%) связана с качеством жилищно-коммунальных услуг. Жители также обращаются по поводу порядка начисления платы за коммуналку, проведения капитального ремонта, работы управляющих компаний и оснащения многоквартирных домов приборами учёта.
Жители Волгоградской области могут задать вопросы управляющей компании своего дома напрямую через приложение «Госуслуги.Дом» или личный кабинет в ГИС ЖКХ. Если УК бездействует, можно обратиться в органы государственного жилищного надзора лично или письменно. В Волгограде это управление «Жилищная инспекция Волгограда» ДЖКХ и ТЭК администрации города (ул. Козловская, 39А, 400074). В Волжском, Михайловке, Камышине, Урюпинске и Фролово жалобы принимаются в администрациях городских округов. По остальным муниципальным образованиям нужно обращаться в Инспекцию государственного жилищного надзора Волгоградской области (ул. Козловская, 39А, 400074).

