Волгоградцы пожаловались в Роспотребнадзор 3 тысячи раз
В санитарном ведомстве региона подвели итоги по обращениям за первый квартал. Жалобы на торговлю и коммунальные услуги лидируют.
Специалисты Роспотребнадзора по Волгоградской области проанализировали 2939 обращений граждан за январь-март 2026 года. Обращений оказалось на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Основным каналом подачи жалоб стал официальный сайт ведомства, куда поступило 1664 обращения.
Самыми распространенными причинами недовольства были нарушения прав потребителей, зафиксированные в 43% случаев. Чаще всего жаловались на несоблюдение правил торговли табаком, некорректное заключение договоров через интернет и отсутствие надлежащей маркировки товаров.
Жалобы на оказание услуг составили 44% от общего числа обращений. Лидируют претензии к операторам мобильной связи (21%), финансовым организациям (19%) и компаниям бытового обслуживания (11%).
Вопросы, касающиеся санитарных норм, составили 53% от общего объема. Люди сообщали о проблемах с канализацией и водопроводом, повышенной влажности в квартирах, неудовлетворительном состоянии придомовых территорий и недостаточной уборке мусора.

