18+
Тёмная тема

В Волгоградском планетарии торжественно погасили почтовую марку в честь 65-летия полета Гагарина в космос

Волгоград стал одним из немногих городов России, где состоялась торжественная церемония специального гашения почтовой марки «Достижения отечественной космонавтики». Событие приурочено к Неделе космоса в России.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сегодня подобные церемонии специального гашения помимо Волгограда прошли в Звездном городке, Королеве, Энгельсе, на Байконуре, в Москве и других городах.


Право первого оттиска получили известный волгоградский филателист Владимир Спиридонов, директор планетария Олег Виноградов, заместитель председателя Волгоградской областной Думы Зина Мержоева и руководитель УФПС Волгоградской области Карина Муравьева.


В Волгоградскую область поступило 1600 экземпляров марок, которые можно приобрести в центральном отделении почты на улице Мира. По словам Карины Муравьевой, уникальна не только марка, на которой изображен космонавт, смотрящий на звезды в иллюминатор корабля, но и штамп, которым сегодня проводится гашение. Он действует всего один день и был специально изготовлен для нашего города. 


- С сегодняшнего дня марка поступила в обращение.Каждый может приобрести конверт, наклеить на него марку и отправить поздравление с 65-летием первого полета человека в космос родственникам и друзьям в других городах, - отметила она,.


Также сегодня представили космическую открытку, выпущенную Волгоградским планетарием. На ней изображен Капустин Яр - полигон, сыгравший ключевую роль в развитии советской ракетной техники. Именно оттуда стартовали первые спутники и собаки-космонавты. Также на открытке нарисованы планетарий, где с 1957 по 1969 год работала станция наблюдения за спутниками, знаменитая Кача, из стен которой вышли такие космонавты, как Владимир Шаталов, Валерий Быковский, Анатолий Березовой и многие другие.


Кроме того, в Волгограде много улиц названы в честь космонавтов, что символизирует связь города с космической историей страны - имени Гагарина, Германа Титова, академика Королева, улица Космонавтов.


Гашение почтовой открытки сегодня провели двумя штемпелями: планетария и Почты России. Открытку до 12 апреля включительно все желающие могут бесплатно отправить своим родным и близким через почтовый ящик, установленный в Волгоградском планетарии.

 

По словам директора Волгоградского планетария, в дизайне открытки отражен вклад нашего города в развитие космической отрасли. К примеру, при строительстве ракетного полигона Капустин Яр были частично затронуты земли Сталинградской области. Этот полигон стал отправной точкой для запуска первых советских ракет и космических аппаратов, включая собак-космонавтов и спутник «Космос-1». Именно с этой земли начиналась отечественная космонавтика. 


Неделя космоса в Волгограде продлится до 12 апреля. Планетарий приготовил много интересных событий - от полнокупольных программ до инженерных мастер-классов и концертов.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"