18+
Тёмная тема

Сильная магнитная буря обрушится на Землю 19 марта 2026 года: расчётные данные

Астрособытия

Расчетная сила бури в пике — от G2 до G3-класса.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Астрофизики уточнили прогноз развития магнитных бурь после вчерашней вспышки на Солнце с выбросом плазмы в сторону Земли. Сильные геоволнения ожидаются уже в четверг, 19 марта.



Как поясняют специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, средняя расчетная скорость выброшенного к Земле плазменного облака составляет около 670 км/с. На транзит от Солнца до Земли плазме потребуется чуть больше 60 часов. С учетом времени формирования вчерашней вспышки (примерно 15 часов по московскому времени), приход вещества к планете ожидается в четверг, 19 марта 2026 года, в диапазоне от 4 до 6 утра.

 

Расчетная сила бури в пике — от G2 до G3 (сильный уровень). Вероятность более высокого значения G4 составляет всего лишь 1-3 % (исходная вспышка M2.8 всё же была недостаточно мощной, чтобы штурмовать такие высоты). Сама буря предполагается относительно короткой — порядка 10 часов, что связано опять же с ограниченной силой исходного события.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"