В Волгоградской области стремительно дорожают свежие овощи
В регионе изменились цены на ряд продуктов питания.
В Волгоградской области изменились цены на ряд продуктов питания. Результаты мониторинга с 27 января по 2 февраля актуализировал Волгоградстат.
Так, кефир подорожал на 1,6%, а мороженая неразделанная рыба — на 1,3%. Пшеничный хлеб и булочные изделия повысились в цене на 1,1%, мука пшеничная и ржаной хлеб — на 1%, куриные яйца — на 0,9%, черный байховый чай — на 0,7%, водка — на 0,6%.
Среди плодоовощной продукции наблюдается рост цен: на огурцы — на 9,6%, помидоры — на 4,3%, яблоки — на 2,9%, репчатый лук — на 2,6%, картофель — на 2,1%, бананы — на 1,7%, белокочанную капусту — на 0,6%, свеклу — на 0,4%. Говядина подорожала на 2,6%. Цены на пшено увеличились на 1,4%. Стоимость обеда в столовой, кафе и закусочной возросла на 0,6%.
Но зафиксировано и снижение цен на некоторые продукты: сметану — на 1,7%, овощные консервы для детского питания — на 1,2%, полукопченую и варено-копченую колбасу — на 0,8%, сливочное масло — на 0,5%, подсолнечное масло, сосиски и сардельки — на 0,4%, макаронные изделия — на 0,3%, мясные и сухие молочные смеси для детского питания — на 0,2%, творог — на 0,1%, вареную колбасу — на 0,03%. Среди плодоовощной продукции снижение цен произошло на морковь — на 0,9%.
Цены на баранину снизились на 1%, а на свинину — на 0,1%. Стоимость шлифованного риса уменьшилась на 0,5%, а гречневой крупы — на 0,3%.

