Волгоградца, обвиняемого в смертельном взрыве на КНС-4, ждёт колония-поселение
В суде начались прения сторон.
В Волгограде прокуратура озвучила свою позицию в уголовном деле, связанном со смертельным взрывом канализационной насосной станции № 4 в Красноармейском районе. Надзорное ведомство затребовало для бывшего главного инженера ООО «Концессий водоснабжения» Дмитрия Лебедева 8,5 года колонии-поселения и 3-летний запрет на работу по организации и контролю в сфере охраны труда.
Как рассказали РИАЦ в региональной прокуратуре, Лебедева обвиняют по двум статьям Уголовного кодекса России: ч. 2 ст. 143 «Нарушение требований охраны труда, повлёкшее по неосторожности смерть человека», ч. 3 ст. 216 «Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлёкшее по неосторожности смерть более двух лиц».
По версии следствия, сотрудник компании как ответственное лицо не обеспечил исправной работы приточно-вытяжной вентиляции на КНС-4. Из-за этого от скопления ядовитых газов погиб специалист, приехавший устранять неполадки.
После этого главный инженер поручил пятерым подчинённым установить на объекте вытяжной вентилятор. При этом у мужчин не было допусков к подобным действиям.
6 июля 2024 года специалисты начали монтаж оборудования, не оценив качество воздуха в помещении. На станции произошёл взрыв смеси горючих канализационных газов. Работники погибли.

