18+
Тёмная тема

Волгоград стал площадкой региональной конференции, посвященной системе воспитания

Сегодня в интерактивном музее «Россия – моя история» открылась региональная конференция «Система воспитания Волгоградской области. От Года Защитника Отечества к Году единства народов России».

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сегодня в интерактивном музее «Россия – моя история» открылась региональная конференция «Система воспитания Волгоградской области. От Года Защитника Отечества к Году единства народов России». Событие объединило представителей профильных комитетов, местных отделений детско-юношеских движений, педагогов школ, учреждений СПО и дополнительного образования, общественников.

 

- Тема, которая сегодня обозначена для работы конференции, созвучна месту, где она проходит. По-разному в системе образования в разное время вопросы воспитания встраивались. Говорили даже, что воспитание ушло из образования. Но мы с вами точно знаем, что в Волгоградской области, в малой школе отдаленного поселения или в школе-тысячнике регионального центра, города-героя Волгограда, никогда, ни в какие времена, ни на секунду тема воспитания не уходила, потому что наша земля, наша история такие. Нить от предыдущих поколений тех, кто защищал и восстанавливал Сталинград, и тех, кто учил нас в вузах, кто передавал свои навыки, не прерываем. Сегодня все, чем мы с вами жили, вышло на новый уровень, на котором все осознали, что без воспитания, без работы со смыслами, без опоры на историю страны невозможно смотреть в будущее. Сегодня Волгоградская область в этой работе занимает лидирующие позиции, - подчеркнула, открывая конференцию, заместитель губернатора Волгоградской области Лариса Савина.

 

Вице-руководитель региона напомнила о площадках, ведущих патриотическую работу на всю страну: в созданном в 2024 году оборонно-спортивном лагере «Авангард» уже дважды прошел финал военно-патриотической игры «Зарница 2.0», а сам комплекс, выросший на базе авиаклуба имени А.М. Числова, при поддержке центра «Воин» проводит профильные смены для школьников из всех субъектов РФ.

 

- Сейчас много внимания уделяется патриотическому воспитанию у нас в регионе и в целом в России, много внимания уделяется участникам СВО, которые, вернувшись, чувствуют, что они нужны в работе с детьми, а дети, конечно, сначала видят солдата, бойца, но потом понимают, что это обычный, нормальный человек, не каждый обязательно профессиональный военный, а инженер, учитель, люди разных специальностей. И мне кажется, что главная задача участников СВО – донести детям, что защитник и патриот не обязательно только солдат, это каждый человек, работающий на своем месте и честно выполняющий свои обязанности, - отметил майор в отставке ФСИН РФ, ветеран СВО, инструктор центра «Воин», участник проекта «Сталинградский призыв» Михаил Столетов.

 

Педагоги оборонно-спортивного лагеря «Авангард», учреждений дополнительного образования, активисты «Дома Дружбы», «Движения Первых», наставники волгоградских «Юнармейцев» поделились опытом воспитания подрастающего поколения в духе уважения к традициям, культуре и истории народов всей страны и нашего региона: провели мастер-классы по древнему искусству каллиграфии, представили красоту национальных костюмов и современных дизайнерских коллекций и многообразие ремесел. 


- Нашу новую коллекцию мы возили на международный форум «Ростки: Россия-Китай», который проходил в Казани в августе этого года. Китайские участники были в восторге от образов, символизирующих силу, величие, доброту и процветание нашей страны. Прически венчают «Родина-мать» и купола храма, подобного возведенному на Мамаевом кургане. Нам хотелось выразить величие сталинградской земли, показать ее красоту. Молодежи очень нравится – так они учатся патриотизму, любви к родине, - рассказала преподаватель отделения «Парикмахерское искусство» Волгоградского технологического колледжа Ирина Макарова.  


Мероприятие приурочено к уходящему Году защитника Отечества и к грядущему 2026-му, объявленному президентом РФ Годом единства народов России.

 

- Конечно же, в новом году все, что вами уже наработано, будет приумножено во время образовательного процесса и в летнюю оздоровительную компанию, - подчеркнула Лариса Савина.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Интересное
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"