18+
Тёмная тема

Горожане после заявления Марии Шукшиной подписывают петицию в поддержку Волгограда

Общество

Очередное высказывание о переименовании Волгограда в Сталинград всколыхнуло общественность.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Очередное высказывание о переименовании Волгограда в Сталинград всколыхнуло общественность.


В своем тг-канале Заслуженная артистка России Мария Шукшина высказалась за возвращение городу-герою одного из его исторических имен.


- Предлагаю вернуть городу Волгоград имя Сталинград, - написала Шукшина. - Во имя наших дедов, а у младшего поколения, прадедов, кто побеждал с Красным знаменем в руках и именем Сталина на устах.


На фоне праздничных торжеств, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, тема переименования нашего города набрала популярность с новой силой. Посетившие красавец-Волгоград прославленные россияне, преимущественно проживающие в Москве и Санкт-Петербурге, высказались за возвращение областной столице героического имени.



Коснулся этой темы и Президент России Владимир Путин во время Международного форума  «Великое наследие – общее будущее», который состоялся в Волгограде в конце апреля.


- Это жители должны решать, надо у них спросить,  - заявил глава государства. - Логика в этом точно есть. Если деидеологизировать, насколько это возможно, название, то, конечно, оно связано с Победой. Но надо всё-таки выяснить отношение к этому большинства жителей.



Настаивают на праве голоса и сами волгоградцы, выступающие и за, и против переименования родного города. Горожане в многочисленных комментариях в соцсетях подчеркивают — мы храним историческую правду, гордимся великим подвигом поколения Победителей. Однако, отмечает инициатор петиции против переименования Дмитрий Якимов, «сегодня наш город — Волгоград. Это не отказ от истории, а её продолжение. Город живёт, трудится, воспитывает, хранит память. Подвиг Сталинграда — это подвиг людей, а не вывески. Это героизм, воплощённый в восстановлении и жизни".


Жизнь, благодаря Великой Победе, продолжается. В городе акаций и сирени, окутанном синевой Волги и опоенном ее неповторимыми ароматами. В городе, где люди улыбаются прохожим, готовы всегда протянуть руку помощи, помнят прошлое и хотят сами выбирать свое будущее.

 


Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"