18+
Тёмная тема

Волгоградцам рассказали, ждать ли нашествия саранчи в 2025 году

Прочее

Прогнозами поделились сотрудники регионального отделения Россельхозцентра.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Прогнозами поделились сотрудники регионального отделения Россельхозцентра.


По информации ведомства, на территории Волгоградской области завершены обследования состояния кубышек саранчовых вредителей после зимы. Проводили мониторинг специалисты, раскапывая почву в местах прошлогодних яйцекладок вредителей.


Прогноз благоприятный: за последние 10–12 лет в регионе в разы сократились площади очагов вредителя.


Наиболее стабильная ситуация в Палласовском районе. Там, благодаря засушливой осени и месту постоянного «жительства» жуков нарывников — любителей полакомиться личинками саранчи, зафиксирована самая низкая выживаемость кубышек саранчовых — всего около 40%.


Во всех районах области уже созданы профильные комиссии по борьбе с саранчой. В планах обработать 14 тыс. га сельхозугодий от опасного вредителя. Но цифра будет меняться в зависимости от развития обстановки.


Следующим этапом комплексной борьбы с насекомым станет выявление мест отрождения саранчовых. Полученной информацией сотрудники ведомства будут оперативно делиться с сельхозтоваропроизводителями, а также давать рекомендации о методах и сроках истребительных работ.


Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"