В экономику Волгоградской области в январе–сентябре 2024 года было инвестировано 213,8 млрд рублей. Это на 15,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объём инвестиций составил 169 млрд рублей.
По данным статистики, наибольший объём инвестиций в основной капитал предприятий и организаций Волгоградской области в январе–сентябре 2024 года был направлен в обрабатывающие производства — 71,4 млрд рублей.
Наибольший рост инвестиций в основной капитал в этот период наблюдался в следующих отраслях: информация и связь — в 1,8 раза; обрабатывающие производства — на 56,5%; сбор и утилизация отходов — в 2,3 раза; торговля — на 26,2%; добыча полезных ископаемых — на 25,5%.
Как сообщал РИАЦ ранее, вопросы реализации инвестиционных программ и развития региональной экономики обсуждались на стратегической сессии, которую провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Благодаря комплексу мер поддержки и созданию благоприятного бизнес-климата в регион приходят новые крупные инвесторы.
По данным пресс-служба комитета экономической политики и развития Волгоградской области, примером служит компания «Волгоград полимер», которая планирует создать современное производство минеральных удобрений на площадке особой экономической зоны «Химпром». Стоимость проекта — 207 млрд рублей. А МХК «Еврoхим» начал второй этап проекта по развитию минерально-химического производства на базе Гремячинскoго месторождения калийных солей в Котельниковском районе. «Русская нержавеющая компания» продолжает реализацию проекта по строительству производственного комплекса нержавеющих сталей в Волжском.Также успешно реализуются инвестиционные проекты в агропромышленном комплексе, транспортной и логистической сферах и других отраслях.
Андрей Бочаров обозначил ключевые цели развития экономики Волгоградской области до 2034 года: увеличение валового регионального продукта до 2,5 трлн рублей, объёма инвестиций до 3,4 трлн рублей и доходов областного бюджета до 300 млрд рублей в год.