18+
Тёмная тема

Еще четыре жителя Волгоградской области стали мастерами народных промыслов

На мероприятии было присвоено звание «Мастер народных художественных промыслов Волгоградской области» еще четырем талантливым мастерам.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Сегодня, на площадке форума «ПРОМ-ЭНЕРГО-VOLGA’2024», состоялось очередное заседание художественно-экспертного совета. На мероприятии было присвоено звание «Мастер народных художественных промыслов Волгоградской области» еще четырем талантливым мастерам.


По информации регионального комитета промышленной политики, торговли и ТЭК, символично, что в Год семьи это звание получила целая династия. Среди мастеров оказались супруги из Волгограда Игорь и Галина Шаповаленко, а также их дочь Анна Садчикова, представляющие творческое объединение «Гончарная мастерская семьи Шаповаленко».


Основной идеей мастерской является возрождение старинных русских традиций изготовления посуды, забытых форм домашней утвари и уникальных техник обвара и молочения. В отличие от многих других гончаров, которые покупают глину для своих изделий, Шаповаленко используют местное сырье, добываемое в Котовском районе, и сами готовят его для производства. Мастера активно участвуют в межрегиональных и местных выставках, конкурсах и творческих проектах.


Еще одним мастером, получившим звание сегодня, стал Николай Арзянцев из Иловлинского района. Он сумел гармонично интегрировать свой стиль в традиционные ремесла по обработке растительных материалов, применяя в своих изделиях арбузные и дынные семечки, а также ветки, кору, травы, листья, семена и даже опилки. Николай Арзянцев является руководителем ремесленной мастерской «Творим с природой», которая была создана в доме культуры хутора Озерки.


Всего на заседании экспертного совета были рассмотрены 70 творений 14 мастеров, четверо из которых впервые представили свои работы на суд экспертов. В результате 66 изделий были отнесены к народным художественным промыслам. Авторы подробно рассказали об истории своих ремесел и поделились секретами мастерства.

Напомним, что экспертный совет состоит из 13 высококвалифицированных специалистов в области декоративно-прикладного искусства. Это признанные мастера и руководители организаций НХП, работники культуры и образования, искусствоведы и представители творческих союзов, чья деятельность связана с сохранением национального культурного наследия. В 2024 году на заседаниях было рассмотрено более ста изделий, а пяти ремесленникам присвоено звание «Мастер народных художественных промыслов Волгоградской области».

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"