187151/

Основатель глэмпинга «Александровский грабен» рассказал, как стать «зеленым» предпринимателем

#Экономика и бизнес 12 ноября 2024, 15:02 Звонова Светлана / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ.

В Центре развития креативных индустрий «ВОЛГА» на территории амфитеатра в Волгограде состоялась открытая встреча с предпринимателями, бизнес которых основан на принципах заботы о планете, ее ресурсах и развитии эко-туризма. Во вторник, 12 ноября, они рассказали старшеклассникам о том, как пришли в эко-бизнес и почему выбрали для себя это направление.

 

Одним из гостей стал Артур Алексанян - основатель глэмпинга «Александровский грабен».

- Я всегда мечтал о том, чтобы мой отдых был идеальным, - поделился с аудиторией Артур. - О месте, где можно было бы отдохнуть с комфортом, получить удовольствие и зарядиться позитивной энергией. Я начал думать о том, каким должен быть настоящий отдых, и в какой-то момент понял, что мне хочется уехать подальше от городской суеты, вглубь нашей страны. Я мечтал купить домик в заброшенной деревне, чтобы можно было насладиться природой и почувствовать связь с нашими корнями. И именно из этой мечты родилась идея создания глэмпинга.

 

Предприниматель подчеркнул, что идея эко-бизнеса родилась из его личной потребности в отдыхе. Мечта привела к монетизации идеи. Проект понравился другим людям, и идейный вдохновитель был готов поделиться своими соображениями с окружающими, вложить в них все силы и средства.

 

- Я дал возможность людям приезжать и отдыхать у нас с комфортом на определённых финансовых условиях. Это помогло преодолеть мою личную потребность, - продолжил спикер. - Проект быстро набрал обороты, и на сегодняшний день мы являемся самым крутым глэмпингом в области.

 

Сейчас на Александровском грабене есть всё для умиротворенного отдыха на природе: красивейшие виды, песочный пляж, лазурный водоем и просто невероятные закаты. Здесь можно пребывать наедине с природой, перезагрузиться, думать и мечтать о будущем. И всё это находится в шаговой доступности от центра города.

 

- Предприниматель — это человек, который предпринимает определённые действия для достижения своей цели, - продолжил Артур Алексанян. - Когда цель превращается в результат, появляется новая мечта. Без мечты невозможно жить. И именно это действие — предпринимать и действовать — должно стать основой нашей жизни.

 



Каждый предприниматель уникален, как и каждый тренер или любой другой специалист. На вопрос, чем отличается обычный бизнес от «зелёного», гость Центра развития креативных индустрий ответил лаконично, - своими принципами.


- У меня есть свои принципы, - подчеркнул владелец глэмпинга. - Я никогда не буду заниматься бизнесом, который вредит здоровью человека, будь то продажа алкоголя, табачных изделий. Я никогда не пойду на это, независимо от суммы дохода. Я стремлюсь вести своё дело ради пользы и здоровья человека. Это то, чем я буду заниматься, и то, что приносит мне удовольствие. Пусть денег будет меньше, но я получу больше радости от процесса. Для меня бизнес — это то, что помогает сохранить психическое и физическое здоровье человека, и всё это должно быть в гармонии. Если ваше дело направлено на достижение этой гармонии, то у вас будет всё необходимое для счастливой жизни: деньги, друзья и прекрасный мир вокруг.


Ещё один вопрос, который интересовал аудиторию был связан с тем, как реализовать идею, если она уже есть? Куда обратиться за помощью? Какие первые шаги нужно предпринять?


- Я думаю, что если у вас появилась мечта или идея, и вы не знаете, как действовать дальше, то стоит обратиться к своим близким и найти среди них тех, кому вы доверяете, кто уже имеет опыт в этой сфере. Например, вы можете найти среди своих родственников тех, кто связан с предпринимательством, и посоветоваться с ними, - ответил бизнесмен. - Затем вы должны чётко сформулировать концепцию своего бизнеса и начать действовать. Сейчас появилось огромное количество форм поддержки: от государства до частных инвесторов. Вы можете воспользоваться ими для реализации своей мечты. Самое главное — не бояться создать то, чего ещё нет. Это потрясающе, особенно если мы говорим о нашем крае. Мы можем показать его с новых сторон, о которых ещё никто не знает.


Продолжение темы о «зеленом» предпринимательстве и о том, как построить бизнес «на цветочках» - в других публикациях РИАЦ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Как превратить магазин на маркетплейсах в прибыльный бизнес: советы от опытного предпринимателя
Как превратить магазин на маркетплейсах в прибыльный бизнес: советы от опытного предпринимателя
В качестве спикера выступает Юлия Марчак, аккредитованный куратор Wildberries по Поволжью и опытный предприниматель с 15-летним стажем. Она также продуктивно работала на Amazon, Wildberries и Ozon в течение 5 лет, а её общий оборот за 2024 год составил более 500 миллионов рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:39
Как не нарушить закон и избежать штрафов: волгоградцам расскажут всё о маркировке рекламы
Как не нарушить закон и избежать штрафов: волгоградцам расскажут всё о маркировке рекламы
В Волгограде 11 февраля состоится семинар для предпринимателей, посвящённый вопросам маркировки рекламы и регистрации персональных страниц в Роскомнадзоре.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:10
Волгоградский огурец получил «золото» на международном конкурсе «Лучший продукт года – 2025»
Волгоградский огурец получил «золото» на международном конкурсе «Лучший продукт года – 2025»
Награждение «СП «Заря» прошло на 32-й международной выставке продуктов питания, напитков и сырья для их производства в России и Восточной Европе «ПРОДЭКСПО» в Москве.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:47
Волгоградский опыт организации обратной связи для бизнеса растиражируют по всей России
Волгоградский опыт организации обратной связи для бизнеса растиражируют по всей России
Руководитель Агентства инвестиционного развития Волгоградской области Анна Чернова поделилась практикой внедрения механизма обратной связи с представителями 59 субъектов РФ, которые сегодня приняли участие в онлайн-совещании Минэкономразвития России.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:37
Волгоградские предприниматели и самозанятые бесплатно представят свою продукцию на ярмарке
Волгоградские предприниматели и самозанятые бесплатно представят свою продукцию на ярмарке
Мероприятие пройдёт 15–16 февраля в кинотеатре «Юность» в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:58
В Волгоградской области запустят новый проект по промышленному туризму
В Волгоградской области запустят новый проект по промышленному туризму
Идею по организации образовательных бизнес-туров для предпринимателей, в ходе которых можно будет познакомиться с лучшими практиками региона, а также изучить опыт взаимодействия бизнеса и государства, совместно выработали предприниматели и сотрудники центра «Мой бизнес». 
#Экономика и бизнес сегодня в 10:49
Топ новостей
Опрос