10 октября во все мире отмечается День психического здоровья. В связи с этим событием эксперты ФБУЗ «Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора дали волгоградцам советы о том, как сохранять свое внутреннее благополучие, противостоять стрессам, продуктивно работать, а также приносить весомый вклад в жизнь общества.
По данным специалистов, главное, это обеспечить себе полноценный сон. Недостаток сна истощает нервную систему. Защитить себя от стресса можно с помощью медитации и психологических упражнений.
Также важно ограничить потребление негативной информации: не смотрите, не читайте и не слушайте все подряд.
Вот еще несколько важных советов:
- Не позволяйте втягивать себя в ненужные дела. Отказывайтесь без угрызений совести.
- Не откладывайте важные дела. Иначе к концу недели вам придется работать в экстренном режиме.
- Перегружайте мозг после каждой задачи, давайте ему отдых.
- Выбирайте друзей с осторожностью. Избегайте тех, кто вас эмоционально выматывает.
- Принимайте БАДы, богатые магнием, витаминами группы В.
- Избавляйтесь от негативных эмоций. Кричите, боксируйте, занимайтесь физическими упражнениями.
- Меняйте обстановку. Путешествуйте, открывайте новое.
- Откажитесь от энергетических напитков, так как они изнашивают нервную систему. Уменьшите потребление кофе, используйте холодный душ, женьшень или сок грейпфрута для бодрости.