18+
Тёмная тема

В библиотеке им. М.Горького в Волгограде открывается выставка, посвящённая Александре Пахмутовой

Узнать о творчестве великого композитора все желающие смогут в атриуме третьего этажа в дни работы библиотеки.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

15 июля 2024 года в Волгоградской областной библиотеке им. Горького откроется выставка к 95-летию со дня рождения нашей землячки Александры Николаевны Пахмутовой. Узнать о творчестве великого композитора все желающие смогут в атриуме третьего этажа в дни работы библиотеки.

На выставочных стендах на фотографиях представлены эпизоды из жизни, цитаты из известных песен Александры Пахмутовой. Особенностью выставки является её интерактивность. На каждом стенде расположены QR-коды, перейдя по которым посетители смогут услышать хорошо знакомые мотивы: "Как молоды мы были", "Беловежская пуща" и "До свидания, наш ласковый мишка", посвящённая закрытию Летних олимпийских игр в 1980-году и другие.


Помимо этого, в хранилище библиотеки находится большой музыкальный фонд, посвящённый Александре Николаевне и её мужу. Это нотные издания разных годов и виниловые пластинки. Ознакомиться с наследием сможет любой желающий в отделе литературы по искусству на втором этаже. Часть из имеющегося фонда можно взять и прослушать дома.


Передвижная выставка путешествует по всему Волгограду. Изначально, в момент приезда композитора в родной город, она располагалась на сквере имени Александры Пахмутовой, затем отправилась в Царицынскую оперу. В Волгоградской библиотеке им. Горького она пробудет до 9 сентября 2024 года, после чего продолжит своё путешествие.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"