18+
Тёмная тема

В 2024-м году ожидается полсотни затмений, но волгоградцы смогут увидеть лишь малую их часть

Общество

Главными астрономическими событиями наступившего года будут полное и кольцеобразное солнечные затмения, а также полутеневое и частное лунные затмения, видимые на территории нашей страны.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Главными астрономическими событиями наступившего года будут полное и кольцеобразное солнечные затмения, а также полутеневое и частное лунные затмения, видимые на территории нашей страны.


Как рассказали в Волгоградском планетарии, лунные затмения приходятся на мартовское и сентябрьское полнолуние, а солнечные будут наблюдаться в апрельское и октябрьское новолуние.


Первое затмение 2024 года будет полутеневым лунным. Оно произойдет при полнолунии 25 марта, а его полная видимость распространится на Америку. В нашей стране затмение будет наблюдаться на Дальнем Востоке. Продолжительность затмения составит более 4,5 часов.


Второе затмение будет полным солнечным и произойдет при новолунии 8 апреля, а частные фазы этого затмения будут наблюдаться в Северной и Южной Америке и акваториях Тихого и Атлантического океанов. В России данное затмение наблюдаться не будет.


Третье затмение 2024 года будет частным лунным. Оно произойдет при полнолунии 18 сентября. Это лунное затмение малоблагоприятно для наблюдений с территории нашей страны, так как не полностью и лишь в Западной Сибири и на Европейской части страны. Но опять повезет жителям Америки, где можно будет наблюдать все фазы затмения. Общая продолжительность затмения составит около 4,5 часов.


Четвертое затмение года будет кольцеобразным солнечным и произойдет в новолуние 2 октября. Это затмение будет наблюдаться в разных фазах на территории Антарктиды, Северной и Южной Америки, а также в акваториях Тихого и Атлантического океанов. Кольцеобразное затмение увидят жители на юге Южной Америки. Общая продолжительность затмения составит около 6 часов.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"