156825/

Под Волгоградом открылось новое отделение общей врачебной практики

#Здравоохранение 19 мая 2023, 14:06 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Светлана Звонова.

Современное отделение общей врачебной практики открылось в хуторе Лебяжья Поляна Среднеахтубинского района. А сегодня пациенты уже проходят в новом медучреждении диспансеризацию.


Здание построено с нуля взамен старого ФАПа по программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». В новых стенах у медиков расширились и возможности оказывать больший спектр медицинских услуг людям.


«Хутор Лебяжья Поляна относится к Кировскому сельскому поселению Среднеахтубинского района. Буквально недавно – месяц назад здесь открылось новое отделение врачебной практики. Ранее здесь функционировал фельдшерско-акушерский пункт, но в связи с тем, что населенный пункт находится достаточно далеко от Краснослободска и Средней Ахтубы, от поста скорой медицинской помощи, но при этом поселение активно развивается, администрацией Волгоградской области и комитетом здравоохранения региона было принято решение построить здесь отделение общей врачебной практики», - пояснила RIAC34.RU главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова.


Стоит отметить, что раньше ФАП обслуживал только жителей Лебяжьей Поляны – порядка 700 человек. В данный момент в новом подразделении работает врач общей практики, акушер, фельдшер и медицинские сестры. Теперь к ним обращаются и жители близлежащих хуторов Старенький, Красный буксир, поселков Третья Карта, Морозкино, Тутов, Бруны, где работают только ФАПы. Обща численность населения составляет порядка 2800 человек.


«Сюда обращаются, как дети, так и взрослые. Здесь есть все необходимое оборудование, - продолжила Лидия Наумова.- При необходимости сюда может приехать любой передвижной модуль, будь то флюорограф или маммограф, могут приезжать любые узкие специалисты, потому что офис врача общей медицинской практики оснащен и офтальмологическим оборудованием, и оборудованием для врача-хирурга, врача-травматолога, стоматолога, физиотерапевтической техникой. На месте можно сдавать все необходимые анализы – возможности переносной лаборатории это позволяют».


На постоянной основе теперь за здоровьем жителей будет следить трудоустроенный по программе «Земский доктор» врач общей практики Александр Саутенко.


«Офис укомплектован всем необходимым оборудованием. Закуплены диагностическая, лабораторная и даже физиотерапевтическая медицинская техника. В новом здании, рассчитанном на приём 50 человек в смену, предусмотрены зона ожидания, кабинет врача, процедурная, смотровая, перевязочная, санитарные помещения, - отметил доктор. – За это хочется сказать много добрых слов в адрес руководства, потому что подразделение сформировано абсолютно грамотно, комфортно и профессионально».


Своевременное выявление заболеваний – одна из основных функций работы таких офисов. Возможность вовремя поставить диагноз и начать лечение позволяет не запустить болезнь и сохранить здоровье на долгие годы. Именно поэтому в Волгоградской области уделяется огромное значение профилактическим осмотрам и диспансеризация населения. Сегодня в Лебяжью Поляну приехал передвижной флюорограф, а пациентов осматривают врачи узких медицинских направлений: эндокринолог, стоматолог, акушер-гинеколог, окулист, кардиолог.


Местная жительница Оксана Васильева считает сегодняшний день счастливым – она второй день в отпуске и может посвятить время собственному здоровью. Благо, в хутор для проведения диспансеризации приехали все нужные специалисты.


«Первый этап диспансеризации я уже почти прошла: сдала анализы, мне измерили рост, вес, мне измерили объем легких, сделали ЭКГ, сделала флюорографию, побеседовала с терапевтом, прошла осмотр у окулиста. Честно говоря, я впервые прохожу диспансеризацию. Сделать это раньше мне не позволяли дела, работа. Это очень удобно – пройти всех специалистов в один день у себя по месту жительства, не выезжая в ЦРБ», - поделилась женщина.  


Не имела объективного представления о состоянии своего здоровья и 74-летняя Татьяна Федорова. Женщину мучали боли, но напрягать близких просьбами сопроводить ее на автобусе в райцентр, чтоб пройти обследование, она не решалась. А сегодня врачи приехали сами и поставили точный диагноз.


«Думала, болит сердце, а оказалось, что у меня остеохондроз. При этом сердце оказалось в полном порядке», - радуется пенсионерка.


Отметим, что это медучреждение стало пятым по счету, открытым в Среднеахтубинском районе с начала 2023 года. Кроме того, по губернаторской программе обновлены поликлиники в Средней Ахтубе и Краснослободске, проводится дооснащение медтехникой и транспортом. Так, в ЦРБ поступили шесть единиц диагностического оборудования, включая цифровые мaммограф и рентген-аппараты, новая «скорая».


Модернизация первичного звена здравоохранения предполагает планомерное оснащение медучреждений современным оборудованием, капитальный ремонт поликлиник центральных районных больниц, обновление автопарка медучреждений, возведение новых кабинетов врачей общей практики, ФАПoв. Дополнительные возможности обеспечивает включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение».


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
Волгоградская санавиация совершила с начала года 50 вылетов
«Крылатая скорая» помогает спасать жизни
#Здравоохранение сегодня в 09:47
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Великий пост в 2024 году: кому и чем полезны ограничения в питании
Временное ограничение в употреблении некоторых продуктов приносит нашему организму большую пользу.
#Здравоохранение вчера в 19:07
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум
В Волгоградской области проходит IX Образовательный паллиативный медицинский форум

На него съехались 400 врачей из регионов Южного федерального округа

#Здравоохранение вчера в 15:54
 Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Волгоградские врачи провели «Фиолетовый день»
Медики рассказали пациентам, как лечить эпилепсию.
Побочное действие: как противостоять зависимости от лекарств
Побочное действие: как противостоять зависимости от лекарств
О том, как не залечить себя до предела, рассказал заведующий отделением клинической фармакологии Областной клинической больницы №1 Яков Ледяев.
Магнитно-резонансный томограф появился в волгоградской больнице № 25
Магнитно-резонансный томограф появился в волгоградской больнице № 25
Аппарат приобрели благодаря региональному и федеральному проектам «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение»
Топ новостей
Опрос