153421/

В Волгоградском УФАС объяснили стремительный рост цен на огурцы

#Экономика и бизнес 10 февраля 2023, 13:34 Алёна Фёдорова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов

На пресс-конференции, которая прошла сегодня, 10 января, в Волгоградском УФАС России была поднята тема скакнувших вверх цен на огурцы. Позицией ведомства по этому вопросу поделился руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по региону Роман Лучников.


По его словам, в региональное ведомство письменных жалоб на увеличение стоимости огурцов в рознице не поступало. Он напомнил, что этот продукт не входит в перечень социально-значимого продовольствия.


– Надо понимать, что прошлогодний урожай заканчивается. Это так называемый фактор сезонности. Ситуация достаточно традиционная для этого времени года. Кроме того, сейчас наблюдается серьёзная проблема с импортом. Мало поставок огурцов из Турции и Ирана. На фактор сезонности наложился фактор дефицита, – отметил Роман Лучников.


Глава регионального антимонопольного ведомства напомнил, что в торговых сетях, доступных большинству жителей, цены на огурцы не превышают 300 рублей за килограмм. Средняя цена в «Магните» составляет 294 рубля, в «Покупочке» – 284, в «Ленте» – 270 рублей. По данным мониторинга, за истёкший период 2023 года стоимость огурцов увеличилась в среднем на 36%.


– Мы надеемся, что это кратковременный скачок цен. Основания для паники нет. В наиболее распространённых торговых сетях огурцы есть. У местных производителей такая продукция тоже присутствует, – добавил Роман Лучников.


Он пояснил, что антимонопольное ведомство держит ситуацию на контроле. Признаков «огуречного» сговора среди волгоградских производителей не наблюдается.


– Нельзя говорить о каком-то сговоре среди местных производителей. Более того, они стараются делать то, что могут в этой ситуации. Другое дело, что у них не хватает объёмов – весь товар уходит с лёту. Ситуация с огурцами, как прозвучало от местных производителей на совещании оперштаба, нормализуется в течение двух недель, – заключил глава Волгоградского УФАС.


В региональном ведомстве действует «горячая линия» для приёма обращений граждан по вопросам изменения цен на товары и услуги. Звонить можно по телефону +7-939-861-66-55 в рабочие дни с 08.30 до 17.00.


Ранее РИАЦ писал, насколько, по данным областного УФАС, выросла цена на солярку для волгоградцев.

Обсуждение:

Галина

Да действительно цена на огурцы в магазине покупочка 260р.) Магазин на остановке.Лавровая.

10.02.2023 18:16:29
Алекс

Вранье

10.02.2023 19:00:49
Виктория

 Как всегда, ничего вразумительного. А то ботаника просто так весь Волжский своими прожекторами освещает! А огурцы из турции и ирана привозят.

10.02.2023 23:29:11
Ливер

Огурцы поднялись в цене потому что их активно используют в качестве фаллоимитаторов. На очереди баклажаны. Но это уже тяжелая артиллерия.

10.02.2023 23:53:07
Елена Николаевна

Проблемы огурцов подняли до обсуждения, подошла к овощным развалам, дорого, не стала покупать, огурец свежим не будет, затянет, выкинут. У нас война, убивают наших сыновей, внуков. Уничтожают нацию русских, славян столкнули  лбами. Это не огурец и на свалку не выкинуть  

11.02.2023 06:04:10
Ольга

Если это не социально- значимый товар то убрать с прилавков, пусть производители сами едят.Да и качеством огурчики не блещут, часто перекормленный товар то

11.02.2023 06:29:34
Антон

Мне кажется с такими комментариями может любой гражданин выступит и не обязательно было "отвлекать" от работы УФАС. Они наверное ездят по заправкам и смотрят цены на бензин. Клоуны.

11.02.2023 07:13:31
Аноним

Сговора нет - это смешно, есть непомерные аппетиты производителей, причём наших местных, волгоградцев так сказать.  

11.02.2023 08:13:06
Илья

<span style="text-align:justify;display:block;">"У местных производителей такая продукция тоже присутствует, – добавил Роман Лучников" тут же "</span><span style="text-align:justify;display:block;">Другое дело, что у них не хватает объёмов – весь товар уходит с лёту". Так присутствует или дефицит?!</span>

11.02.2023 09:27:07
Ирина

По такой цене огурцы мне не нужны. Я подожду😁

12.02.2023 21:22:00

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
Топ новостей
Опрос