153010/

В Волгограде начался фестиваль документального кино «Дорогами памяти и славы»

#Культура 30 января 2023, 16:16 Сергей Хохлов / Культура
Фото автора
Часть фильмов вошла в документальный проект «Без срока давности».

Двухдневное мероприятие, как говорят организаторы фестиваля, направлено на сохранение исторической памяти; воспитание патриотизма; формирование культурно-нравственных основ развития личности; приобщение подрастающего поколения к изучению истории нашего Отечества, истории войн и участия в них российских (советских) воинов; укрепление связи поколений; воспитание гордости за героическое прошлое своего народа, повышение уровня информированности о трагических событиях в истории Отечества и подвигах наших предков.

Гости мероприятия увидят цикл документальных проектов «Без срока давности» и ряд других фильмов, а также короткометражных роликов о нацистской оккупации разных регионов в годы Великой Отечественной войны.

Сегодня, 30 января, в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете фестиваль был открыт. Первым был показан документальный фильм «Без срока давности. И камни плавились, как воск…». В нём рассказ о первых бомбардировках Сталинграда, в том числе рассказанный еще живыми свидетелями событий. «Это страшно смотреть, а они – пережили, – сказал ведущий фестиваля, актёр театра и кино Сергей Горобченко. – Но это надо показывать нашим детям, передавать им эти знания. Чтобы однажды самим не стать мылом или кожаным изделием, как было точно сказано в фильме».

В программы понедельника вошли показы фильмов «Без срока давности. Адский колодец» и «Без срока давности. Жертвоприношение. Дети». Завтра, 31 января, программу фестиваля в Волгоградском государственном социально-педагогическом университете продолжат кинопоказы:
10:15 - «Без срока давности. Уцелевшие»,
11:45 - «Без срока давности. Берлинка. Дорога на крови»,
13:15 - «Без срока давности. До последнего имени…»,
14:45 - «Без срока давности. Из объятий смерти».

Все документальные ленты созданы на основе реальных событий, а сценарии разработаны на основе редких исторических материалов, недавно рассекреченных архивных документов, научных работ историков и архивистов.

– Количество погибших в Сталинградской битве просто ужасно, – говорит председатель Волгоградской областной думы Александр Блошкин. – До содрогания. Грубо говоря - два нынешних Волгограда. От 40 до 90 тысяч мирных жителей погибло только первый день бомбардировки. Но Сталинград не сдался. Он остался непокоренным городом. Конечно, мы должны сохранить память от тех событиях. И кинофестиваль – очень важен в этом свете, чтобы молодые люди понимали, что на самом деле происходило.

Героями документальных фильмов стали участники событий. Большинство историй, рассказанных в отобранных для фестиваля кинолентах, абсолютно эксклюзивны и являются открытием создателей фильма. Кинопоказы будут сопровождаться беседами на тему Великой Отечественной войны и киноискусства, а также дискуссиями с авторитетными экспертами.

Партнеры фестиваля стали администрация Волгоградской области, Ассоциация педагогического образования, комитет культуры Волгоградской области, ВГСПУ, Фонд президентских грантов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась уличная выставка из 150 фотографий к юбилею Александры Пахмутовой
В Волгограде открылась уличная выставка из 150 фотографий к юбилею Александры Пахмутовой
В Волгограде открылась уличная фотовыставка, посвящённая юбилею выдающегося композитора Александры Пахмутовой.
#Культура вчера в 19:07
Волгоград в третий раз устраивает книжный фестиваль
Волгоград в третий раз устраивает книжный фестиваль
Площадкой для него станет Волгоградская областная библиотека им. М. Горького. Гостями фестиваля будут известные российские писатели, а также волгоградские авторы.
#Культура вчера в 16:28
В Волгограде детский симфонический оркестр из Челябинска исполнит мелодии Пахмутовой
В Волгограде детский симфонический оркестр из Челябинска исполнит мелодии Пахмутовой
Волгоградцам представят большой концерт «Мелодия длинною в жизнь», посвященную творчеству прославленной землячки Александры Пахмутовой.
#Культура вчера в 15:24
Мэрия Волгограда определила, кто отреставрируют воинский мемориал в п. Гули Королевой
Мэрия Волгограда определила, кто отреставрируют воинский мемориал в п. Гули Королевой
Муниципальный контракт будет заключен в ближайшее время
#Культура вчера в 15:18
В Волгограде более ста художников России покажут свои картины
В Волгограде более ста художников России покажут свои картины
В музее Машкова 3 мая начинает работу межрегиональная выставка «Родная земля».
#Культура вчера в 14:59
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура вчера в 11:51
Топ новостей
Опрос