18+
Тёмная тема

Волгоград, который мы уже не увидим: куда исчез «брат-близнец» Центрального универмага?

Летопись нашего края

Четырёхэтажное сооружение находилось напротив современного НЭТа

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Площадь Павших борцов – сердце Волгограда. Внушительных размеров проезжая часть – огромный плац, где ежегодно проводятся парады Победы. Сложно сейчас представить, но таким это место было не всегда. В советское время, до Великой Отечественной войны здесь находилась плотная городская застройка.

Одной из изюминок этого места по праву считалось четырёхэтажное здание Облисполкома. Сооружение было возведено в 1936 году по проекту местного архитектора Ивана Иващенко. Постройка находилась на пересечении ул. Володарского (ул. Первомайской) и ул. Мира (ул. Ломоносовской), напротив парадного входа в здание современного НЭТа.


Угол Облисполкома был закруглён – здесь разместилась входная группа. Украсили её пилястры, колонны и каскад из двух балконов на втором и третьем этажах. Здание было возведено как пристройка к уже существующим сооружениям, в том числе и царицынского периода.



Вдохновившись удачным опытом, всего через несколько лет Иван Иващенко совместно с коллегами спроектировал и ещё одно здание – легендарный ЦУМ. Последний за схожесть архитектурного облика можно по праву считать младшим братом-близнецом Облисполкома.


*Здание сталинградского ЦУМа


Судя по архивным фотографиям, во время Великой Отечественной войны четырёхэтажное здание на углу Первомайской и Ломоносовской выстояло (на фото с правой стороны), получив лишь незначительные повреждения. Однако при восстановлении Сталинграда была утверждена новая планировка этой территории, в которой места для него попросту не нашлось. Сооружение было снесено вместе со всеми другими разрушенными зданиями, расположенными между ул. Володарского (ул. Первомайской) и ул. Гоголя.



В скором времени на месте плотной застройки появилась огромная заасфальтированная площадь и были установлены трибуны для проведения парадов и демонстраций.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"