147812/

От ритуального молотка до старых фотографий: что посмотреть в музее во Фролово

#Геометка 5 сентября 2022, 08:40 Виктория Шадчина / Геометка
Фото: Александр Куликов

Краеведческий музей во Фролово расположен в здании 1906-го года постройки. Несмотря на возраст, одноэтажный особняк с деревянными ставнями хорошо сохранился.


В самом музее - около 6 тысяч экспонатов, некоторые из них относятся к эпохе мезолита. Есть здесь и ритуальный молоток, и наконечники для стрел, и сарматские бусы. Археологические находки были сделаны на территории района с 1980-х до 2000-х годов. Археологи из столицы и Санкт-Петербурга часть из них передали фроловскому музею.


Самое знаменитое место раскопок - памятник «Шлях», который в 1990-е годы изучала экспедиция Ленинградского отделения Института Археологии АН СССР. Ученые обнаружили, что впервые люди - неандертальцы, отличавшиеся от человека разумного - пришли на это место 45-44 тысяч лет назад. Это, кстати вторая по древности стоянка человека на территории нашей области. Самая древнейшая была обнаружена с северной части Волгограда при строительстве ГЭС.


В музее можно узнать, какой климат и какая жизнь была на этой территории не только в эпоху среднего палеолита, но и позднее, когда начался ледниковый период. Высота ледового покрытия достигала гигантских размеров - около двух километров. Спасаясь от невыносимых условий, человек надолго покинул эти места. Природным свидетельством последнего ледника являются Арчедино–Донские пески.


В музее есть множество экспонатов, рассказывающих не только о далеком прошлом, но и более близком, которое еще можно пощупать руками. Есть дореволюционное зеркало с удивительной судьбой, о котором писал РИАЦ. А также интересные фотографии и документы.


В начале 20 века фотография стала крайне популярной забавой. И не только в городах. Казаки, живущие в станицах нашего региона очень любили фотографироваться. Самой распространенной, конечно, была семейная фотография. А если казака призвали на службу, то как сделать семейный снимок? На помощь приходил фотошоп, точнее его прародитель.


Во Фроловском краеведческом музее есть интересный образец такой фотографии, сделанной в 1911 году. На ней молодые супруги – казачка и бравый казак в форме гвардейского казачьего полка сидят рядом – плечом к плечу. Все, вроде бы, складно, но что-то не клеится в этом стареньком снимке.


Его лет 20 назад в музей принесла одна из жительниц Фролово. И рассказала историю, изображенных на нем людей.


Молодые едва поженились, как казака призвали на службу. Так скоро, что они даже не успели совместной карточкой обзавестись.


Тогда супруга сделала в фото-ателье свой портрет и отправила мужу с письмом. А тот, когда пошел в увольнение, тоже сделал свою карточку при полном параде. И заказал фотографу соединить оба портрета в семейный снимок.


Если присмотреться, погрешности видны. К примеру, казак выглядит ярко, а казачка –бледно, потому что перефотографирована. Да и соединены обе карточки не слишком удачно, без выдержки масштаба.


Но тем не менее, супруги рядом. Карточка долгие годы хранилась во фроловской семье, а теперь украшает стену музея, рассказывая об ушедшей эпохе и ее людях.


А еще в музее можно узнать, что почти сто лет назад Фролово стало второй родиной для большой группы эмигрантов из Чехословакии. Из-за экономического кризиса в своей стране они решили попытать счастье в молодом советском государстве.


В 1925 году они прибыли во Фролово, организовали коммуну. Кто-то занимался сельским хозяйством, кто-то открыл пошивочный цех и цех по изготовлению обуви. Чехи даже организовали мебельное производство и небольшой металлургический комбинат.


Многим из приехавших степной казачий край пришелся по душе, и они остались, на сто процентов влившись в местную жизнь. Во фроловском краеведческом музее хранится удивительный экспонат, датируемый временем прибытия чешских эмигрантов. Это диплом Яна Яфимовича Ауста. Документ сохранился в идеальном состоянии, даже следы времени оказались не властны над ним. Настолько берег его владелец, а затем и потомки. В плотной коробочке спрятана корочка. А в ней сложена в несколько частей огромная грамота с гербами, ангелами, орудиями рабочего и святыми – покровителями мастеровых людей. Это диплом столяра, выданный в 1921 году. Производит серьезное впечатление. С ним Ауст и приехал строить новую жизнь, непростую, но, скорее всего, счастливую.


В музее можно найти много необычных экспонатов со своей историей и судьбой. Увидеть их можно во Фролово на улице Московская, д.7. Фроловский краеведческий музей открыт для посещения круглогодично с 8 до 17 часов, кроме выходных.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос