145571/

Не дергайте лотосы с корнями – они не смогут выжить в искусственном водоеме

#Общество 29 июня 2022, 12:25 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

В последнее время знаменитое озеро лотосов в Среднеахтубинском районе стало эпицентром скандала. Вандалы, желающие заполучить красивейшие цветки с корнем для своих частных прудов, разворотили часть водоема, проредив лотосовые заросли.

 

 

В ответ местные жители поставили металлические шипы на подъездах к водоему. Защищают, как могут свой райский уголок. Но от этой защиты стали страдать люди, не имеющие плохих намерений и просто приезжающие любоваться цветением лотосов. Спотыкаются о преграду, рвут резину на автомобилях.

 

 

Экологи говорят, что шипами делу не поможешь, нужно донести до каждого, кто приезжает на озеро, что лотосы не будут расти в искусственном водоеме, как бы хорош он не был. Растение нуждается в особом гидрологическом режиме, который существует на Нижней Волге, откуда лотосы родом. И то, что этот режим совпал в одном из водоемов Волго-Ахтубинской поймы, настоящее чудо.

 

 

- Дело в том, что для прорастания семян лотоса нужно, чтобы в определенный период его жизни произошел перепад воды, - говорит заместитель директора регионального ботанического сада Елена Малаева. - В этом озере в Среднеахтубинском районе создаются такие условия за счет наполнения ериков, а потом ухода воды после окончания паводка. Все это способствует тому, что популяция разрастается.

 

 

Она отмечает, что лотосы вообще не живут без воды. Если сорвать цветок, то он завянет в считанные минуты, его даже до дома не удастся довезти. И вырванные с корнем из естественной среды обитания они неизбежно погибнут.

 

 

- Мы пробовали в условиях своих водоемов выращивать лотосы, создавая искусственно перепад воды. Они прорастали, но жили недолго и не разрастались, - говорит Елена Малаева. – Если хочется украсить искусственный водоем на даче или на приусадебном участке, лучше посадить кувшинки. Есть целый ряд неприхотливых гибридных сортов, не уступающих по красоте лотосам. Они цветут все лето и неплохо переносят зиму в небольшом водоеме.

 

 

Лотосы возле поселка Красный буксир появились более 15 лет назад. Точного ответа, откуда в нашем климате такое чудо природы, никто не даст, хотя версий – множество. Одни говорят, что озеро – это творение местного жителя, который высадил их на радость своей любимой супруге, другая гипотеза, что птицы, прилетающие в пойму с южных краев, принесли сюда семена. Третья версия гласит, что плоды лотоса были привезены рыбаками из Астраханской области, где в устье Волги расположены огромные лотосовые поля.

 

Так или иначе, растения в затоне прижились и начали размножаться, постепенно заполняя озеро. Если вначале площадь популяции лотоса составляла около полусотни квадратных метров, то сейчас  увеличилась в 50 раз и в настоящее время составляет около 2,5 тысяч квадратных метров.

 

 

Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма» взял под защиту озеро с нежными цветами. Ранее его называли затоном ерика Гнилой, но теперь переименовали в озеро Лотосовое. Когда к водоему потянулись туристы, стало понятно, что одними запретами и ограничениями не обойтись, нужно обустраивать прилегающую территорию. 


С 2018 года уникальный объект включен в туристический маршрут по территории природного парка.

 

- За это время было установлено несколько информационных аншлагов, которые, к сожалению, уничтожены вандалами, - рассказала едущий специалист отдела природоохранных мероприятий  природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Ангелина Рябухина. - Установленный в 2021 году аншлаг в форме цветка лотоса украден. Те, что сохранились, знакомят туристов с интересными фактами о лотосе, а также с растительным и животным миром поймы. 


В 2020 году по периметру озера установлено деревянное ограждение и обустроены два спуска с поручнями к озеру. Однако за один туристический сезон они пришли в негодность, постарались вандалы. Но в природном парке не сдаются - сейчас силами сотрудников на берегу озера установлены две беседки. Возле озера Лотосового парком регулярно проводятся волонтерские акции по очистке территории от накопленного мусора, в том числе, от мусора, оставленного туристами.  В перспективе планируется продолжение работ по благоустройству территории.

 

Сегодня озеро лотосов стало одной из известных достопримечательностей поймы, куда едут не только туристы, исследователи природы, но и фотографы, художники.

 

Лотос поражает своей красотой. Огромные круглые листья с восковым налетом, словно большие блюда, лежат на водной поверхности. А над ними, на высоких и крепких стеблях, поднимаются сотни изумительных цветов разнообразных оттенков: от ярко-розового до совершенно белого. Тонкий, нежный аромат цветов напоминает запах миндаля. Описать всю красоту цветущего лотоса невозможно. Это нужно увидеть самому.

 


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос