Незаконно уволенный волгоградец взыскал с работодателя более 400 тысяч рублей
Ему посчитали за прогул нахождение в больнице после травмы на рабочем месте.
В Волгоградской области прокуратура защитила права незаконно уволенного разнорабочего. Мужчина при помощи надзорного ведомства через суд взыскал с работодателя более 400 тысяч рублей.
Установлено, что обратившийся в прокуратуру житель Дубовского района числился разнорабочим в ООО «Баркас+». Во время трудовых обязанностей он травмировал левую руку и попал в медучреждение. После чего мужчину уволили за прогул на основании пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.
Прокурор Дубовского района в интересах волгоградца подал административный иск в суд. В документе содержались требования приказ об увольнении незаконным, запись в трудовой книжке об этом недействительной. Также представитель надзорного ведомства требовал восстановить мужчину на работе и взыскать с работодателя средний заработок за время вынужденного отсутствия сотрудника. Кроме того, ООО «Баркас+» должно было выплатить бывшему работнику компенсацию морального вреда за незаконное увольнение и травму на своей территории.
– Решением Дубовского районного суда иск прокурора полностью удовлетворен. Гражданин восстановлен на работе и в его пользу взыскано более 400 тысяч рублей, – сообщила РИАЦ старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина.
Решение инстанции вступило в законную силу. Ситуация остаётся под контролем надзорного ведомства.
К слову, завтра, 22 июня, прокурор Волгоградской области проведёт личный приём по трудовым вопросам.
