144096/

«Ни о чем не жалею!»: выпускник волгоградского меда оставил блестящие перспективы в городе ради работы «на селе»

#Наши люди 19 мая 2022, 12:46 Светлана Звонова / Наши люди
Фото из личного архива Руслана Слободянова.

Блестящие горизонты открывались перед 24-летним выпускником Волгоградского медицинского университета: уехать в Санкт-Петербург, чтобы пройти там ординатуру по узкому профилю «реаниматология-перфузиология», или совершенствоваться по выбранному направлению в Волгоградской областной детской клинической больнице среди лучших специалистов региона. Но он выбрал третий путь – работу в сельской местности по программе «Земский доктор».

 

Детский врач Руслан Слободянов трудится в Ленинской ЦРБ уже третий год. Молодой специалист-педиатр стал участником проекта «Земский доктор» в 2019 году сразу после учебы в ВолгГМУ.

 

- У меня все родные – врачи, поэтому выбор профессии не был случайным, - рассказывает доктор. – После окончания учебы в Волгоградском государственном медицинском университете было три пути развития событий: работать в детской областной больнице, уехать в Питер и там проходить ординатуру по узкому профилю «реаниматология-перфузиология» или пойти работать в Ленинскую ЦРБ в качестве участника программы «Земский доктор». Я решил пойти по стопам отца, который сейчас заведует реанимационным отделением Ленинской ЦРБ.


Как участник программы Слободянов получил 1 млн рублей «подъемных», на которые приобрел жилье. Врач признается, что для его молодой семьи эти средства стали хорошим подспорьем. Кстати, супруга Руслана – тоже медик. Девушка работает медицинской сестрой в реанимации Ленинской ЦРБ.

 

- Я нисколько не жалею о сделанном выборе. Вообще свой профессиональный путь в медицине я начинал с санитара и сейчас продолжаю трудиться в учреждении первичного звена здравоохранения. Здесь есть, чему научиться; есть у кого перенять опыт работы в команде, - делится выводами молодой специалист. – Считаю, что сама программа «Земский доктор» грамотно выстроена, потому что за 5 лет участия в проекте, можно набраться мастерства работы в поликлинике и укорениться в профессии. Кроме того, любая больница является хорошей научной базой и Ленинская ЦРБ – не исключение. Руководители и наставники находятся всегда с нами на связи, отношение в коллективе дружелюбное, что только способствует обретению практических навыков. Надеюсь, они помогут мне в дальнейшем развитии по медицинскому профилю.

 

Напомним, программа «Земский доктор/ земский фельдшер» реализуется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В целом с начала текущего года в сельские больницы Волгоградской области трудоустроены 16 «земских» медиков. Коллективы центральных районных больниц пополнили 9 квалифицированных врачей и 7 медработников среднего звена. Всего же до конца декабря 2022-го районные медицинские учреждения планируют трудоустроить 161 специалиста: 97 врачей и 64 сотрудника среднего звена.


Сотрудники, заключившие трудовые контракты в рамках программы, получат компенсационные выплаты, размер которых зависит от отдалённости медицинской организации – от 1 или 1,5 млн рублей. Суммы подъемных специалистам среднего звена составляют от 500 или 750 тыс. рублей.


Добавим, проект «Земский доктор» реализуется на территории Волгоградской области с 2012 года, «Земский фельдшер» — с 2014-го. За этот период на работу в сельские медучреждения региона привлечены более 1 100 медицинских работников.


Также для решения вопроса кадрового обеспечения больниц предусмотрены квоты на получение высшего образования. Только в 2021 году в рамках целевого обучения в волгоградский мед поступили 230 студентов. Всего в этом году  ВолгМУ готовит к выпуску 688 врачей, из которых 475 ординаторов, 79 бакалавров и 7 магистров.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
Топ новостей
Опрос