144023/

Волгоградцы переплатили «Ситиматик-Волгоград» кругленькую сумму

#Экономика и бизнес 18 мая 2022, 10:05 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото: Вячеслав Зубарев

В Волгоградской области патовая ситуация, сложившаяся с вывозом отходов, достигла своего апогея. Как удалось выяснить РИАЦ, в течение нескольких лет компания «Ситиматик-Волгоград» не в полной мере оказывала услуги, заложенные в потребительский тариф. Сумма переплаченных волгоградцами средств может исчисляться сотнями миллионов рублей.


Форменный беспредел

Региональный оператор по работе с ТКО зашёл на региональный рынок в 2019 году. Практически сразу организация начала устанавливать собственные порядки и диктовать как потребителям, так и муниципальным властям условия, на которых она великодушно готова оказывать свои услуги. В частности, главы крупных городов и небольших поселений, а также руководители управляющих компаний были поставлены перед фактом – вывоз с территории населённых пунктов уличного смёта, сухой травы и спила деревьев отныне прерогатива собственника земельного участка. Региональный оператор в одностороннем порядке отказался вывозить эти отходы в рамках существующих договоров.

Муниципалитетам и коммунальным организациям было предложено самостоятельно утилизировать такого рода мусор или же заключить новые контракты, в рамках которых за дополнительную плату компания «Ситиматик-Волгоград», опять-таки, великодушно, соглашалась оказать соответствующую услугу.


Тариф – дело тонкое

При этом, как выяснилось, региональный оператор по обращению с ТКО всё-таки обязан вывозить спил деревьев и уличный смёт, образовавшийся при уходе за придомовой территорией. По крайней мере, соответствующие расходы все эти годы закладывались в действующий на территории Волгоградской области тариф.

– Расчёт нормативов рассчитан в соответствии с правилами определения нормативов накопления ТКО, утверждёнными постановлением Правительства РФ№ 269. Пункт 3 этого документа напрямую предписывает учитывать при разработке тарифа расходы на работу с отходами, образующимися при уборке придомовой территории. Таким образом, уличный смет, образующийся при уборке придомовой территории, растительные отходы при уходе за газонами, цветниками и древесно-кустарниковыми посадками, образованные на придомовой территории, входят в состав ТКО. Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение должны обеспечиваться региональным оператором по обращению с ТКО без взимания дополнительной платы, - пояснили РИАЦ в комитете тарифного регулирования Волгоградской области.

Позиция комитета подтверждена не только упомянутым постановлением правительства, но и множеством других документов. В частности, ещё в 2019 году соответствующее определение вынес Верховный Суд РФ (№ АКПИ19-543), а также в 2020 году Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ (АПЛ19-508). Кроме того, уличный смёт, сухую траву и спил деревьев относят к ТКО и в Росприроднадзоре, а также комитете Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Члены последнего отдельно подчёркивают, что в ТКО входят не только отходы, образующиеся при обслуживании территории МКД, но и частных жилых домов.


Лёгкость рук и никакого мошенничества?

Очевидную аксиому, по которой при взимании с потребителя средств за некую услугу её худо-бедно, но необходимо оказать, отчаянно пытается оспорить компания «Ситиматик-Волгоград». При этом организация не выходит с инициативой об изменении тарифа за вывоз ТКО и исключении из него средств, заложенных за вывоз листвы и веток. Нет, в плане денег компанию-монополиста всё устраивает, но горы естественных отходов, которыми за несколько лет оказались завалены контейнерные площадки не только в частном секторе, но и даже в многоквартирной жилой застройке – это, пожалуйста, к муниципальным властям.


Как рассказали РИАЦ в администрации Камышинского муниципального района, в 2021 году только силами МКУ «Благоустройство и озеленение г. Петров Вал» по муниципальному заданию было вывезено 210 кубометров веток и листвы.


- Администрацией города Петров Вал были понесены расходы на утилизацию отходов, которые и так входят в ТКО и оплачиваются в рамках договоров с компанией «Ситиматик-Волгоград», - подчеркнули районные власти.

В Волгограде, где значительную часть жилого массива составляет многоквартирная застройка, бремя утилизации отходов, образующихся при обслуживании придомовых участков, легло на управляющие компании.

В частности, компания «ЖЭК Советского района» была вынуждена приобрести дробилку для древесины, и выделить для её обслуживания дополнительного специалиста. Естественно, утилизация отходов требует привлечения дополнительных средств, которые изыскиваются из той суммы, которую собственники перечисляют в счёт ремонта и обслуживания МКД.

Таким образом в течение уже нескольких лет жители всего региона, а также юридические лица, включая муниципальные организации, дважды оплачивают одну и ту же услугу. Учитывая, что ежегодный оборот компании «Ситиматик-Волгоград» исчисляется миллиардами, сумма спорного обогащения, полученного оператором по работе с ТКО, может исчисляться сотнями миллионов рублей.


Свой среди чужих, чужой среди своих?

Примечательно, что не все административные структуры придерживаются одной позиции. Так, руководство комитета природных ресурсов вторит компании «Ситиматик-Волгоград», и, ссылаясь на одно из положений ФЗ №89, настаивает на том, что в ТКО не входит уличный смёт и спил деревьев. При этом государственный орган придерживается этой позиции ровно в той степени, в которой она защищает регионального оператора от претензий муниципальных властей, но почему-то тоже не выходит с инициативой об исключении соответствующих расходов при расчёте регионального тарифа. Более того, свою позицию комитет пытается продвинуть и в другие органы государственной власти.


В конце апреля 2022 года на площадке государственной жилищной инспекции Волгоградской области состоялось совещание на тему работы с ТКО. На мероприятии собрались руководители крупнейших обслуживающих организаций, администрации Волгограда, а также представители компании «Ситиматик-Волгоград» и облкомприроды. Последние на шквал жалоб от коммунальщиков вновь стали утверждать опровергнутый дважды Верховным Судом РФ (определения № АКПИ19-543 и АПЛ19-508) тезис о том, что согласно федеральному законодательству в ТКО входят лишь отходы, образующиеся внутри жилых помещений.

По итогу совещания никаких конкретных договорённостей достигнуто не было. По информации РИАЦ, управляющим компаниям было предложено заключить с региональным оператором дополнительные договоры на вывоз естественных отходов. При этом позиция госжилнадзора по этому вопросу начала корректироваться.

Так, если в феврале 2022 года на журналистский запрос в надзорном ведомстве однозначно ответили, что ветки и уличный смёт относятся к ТКО, входят в оплачиваемый тариф и обязанность по их утилизации лежит на региональном операторе, то после апрельского совещания позиция ГЖИ начала сближаться с мнением облкомприроды. Оба госоргана договорились выработать общую для всего региона позицию.

При этом, к сожалению, о привлечении к обсуждению этого вопроса представителей Роспотребнадзора, регионального управления антимонопольной службы, а также прокуратуры, которые бы могли дать в рамках своих полномочий заключение о соответствии вырабатываемого решения интересам жителей региона ничего не известно. Точно так же, как не известно и то, будут ли всё-таки исключены из тарифа расходы на вывоз мусора, образующегося на прилегающих к домам участках, и когда и каким образом компания «Ситиматик-Волгоград» совершит перерасчёт, вернув жителям Волгоградской области средства, переплаченные за несколько последних лет.




Отметим, жители Волгоградской области могут обратиться с жалобами на пренебрежение региональным оператором обязанности по вывозу естественных отходов, образующихся при уборке прилегающего к частному или многоквартирному дому участку, в надзорные органы. В частности, обращение можно направить на имя главного прокурора Волгоградской области (https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_34/internet-recep..), в Роспотребнадзор ( [email protected] ) и региональное управление Федеральной антимонопольной службы ( [email protected] ).

Обсуждение:

Никифор

Тот беспредел, с которым столкнулось население по поводу некачественно предоставляемой услуги оператором *Ситимак - Волгоград*, это словами не описать. Столько здоровья у граждан забрали, которые пытались отстаивать свои Права... То годы не начислялись платежи. Жителям Камышина предлагали приезжать в Волгоград заключать договора. Перерасчёт не проводился, если отсутствовал более месяца ( командировка, больница), на письма не отвечали. Дозвониться было не возможно.

Справедливо будет, если оператора не только * уйдут*, но и вернут всё переплаченные населению средства. Контролирующие органы должны это вопрос решить.

14.07.2023 11:07:26
Вас заинтересует:
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
На ВДНХ открылся новый цикл экспозиций — «Малые города и их достижения»
#Экономика и бизнес сегодня в 15:51
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
Топ новостей
Опрос