142497/

Как изменится жизнь садоводов в 2022 году из-за санкций

#Экономика и бизнес 4 апреля 2022, 14:12 Зубарев Вячеслав / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
В Волгограде на площадке ГБУ ВО "РИАЦ" состоялась пресс-конференция, посвящённая дачному сезону 2022 года. В рамках мероприятия эксперты рассказали садоводам о сложностях, с которыми придётся столкнуться уже в ближайшие месяцы из-за санкций, а также поделились советами о том, как можно существенно сэкономить на уходе за растениями даже в условиях повсеместного роста цен.

На сегодняшний день ассортимент семян в магазинах продолжает радовать дачников. Да, цены несколько выросли на фоне общей инфляции, скачка курсов иностранных валют и разрыва логистических цепочек, однако практически все семена и химпрепараты присутствуют на прилавках.

Очевидно, что значительная часть ассортимента приобреталась магазинами ещё в начале этого года. Стоит ли дачникам ожидать дефицита семян? Эксперты считают, что очевидного дефицита в России не будет, однако выбор сортов может стать заметно скромнее.

- Да, на сегодняшний день в магазинах остаётся большой выбор посевного материала. Но дальнейшая перспектива рынка семян неясна. В настоящее время производить столь широкий ассортимент семян российские селекционные станции не могут, а перспектива экспорта европейской продукции сейчас неясна, - рассказал директор крупной дистрибьюторской компании, обеспечивающей поставку семян в волгоградские магазины, Виталий Брахтенко.

В настоящее время по всей России дистрибьюторские сети столкнулись с серьёзным вызовом. Логистические связи разрушены при этом, значительная часть семенной продукции закупалась за рубежом. К примеру, компания Виталия Брахтенко импортировала в Россию порядка 80% семян овощных культур и порядка 95-99% посадочного материала цветов.

- Важно подчеркнуть, что ключевые и наиболее важные овощные культуры никуда не исчезнут. К примеру, у нас, в Волгограде, есть хорошие сорта собственной региональной селекции, - добавил дистрибьютор.

Основная часть волгоградских семян производится силами местного аграрного университета.

- В коллекцию Волгоградского аграрного университета входят такие пользующиеся популярностью у дачников сорта томатов, как «Дар Заволжья», «Новичок», «Новичок розовый», «5/95», «Волгоградский скороспелый 323». Благодаря волгоградской селекции они максимально приспособлены к местным погодным условиям, а также устойчивы ко многим свойственным для нашей полосы болезням, - подчеркнула доцент кафедры садоводства и защиты растений ВолГАУ Татьяна Орлова.

  Помимо волгоградских томатов славятся своей урожайностью и перец «Волжанин», а также баклажан «Универсал».

- Важно подчеркнуть, что эти все сорта были переданы в Волгоградский аграрный университет непосредственно селекционером. Нами получены лицензионные права на воспроизведение этих овощных культур, и наш питомник отвечает за качество этой семенной продукции, - добавила агроном.

Садоводы могут существенно сэкономить на семенной продукции и повысить до 100% вероятность приобретения качественных сортов, обратившись напрямую в селекционный центр Волгоградского аграрного университета. Здесь пакетик семян весом 0,4 г (80-90 штук) обойдётся всего лишь в 40 рублей, тогда как 0,1 грамма тех же томатов в розничных магазинах продается за 30-80 рублей.

Центр экологического испытания и селекции овощных культур ВолГАУ располагается по адресу: Волгоград, ул. Гвоздкова, д. 14а. Уточнить информацию по наличию семян, их стоимости, а также возможности их доставки можно по телефонам: +7 (8442) 41-17-75, +7 (927) 505-28-11.

- Обязательно произойдёт возрождение, обязательно наши семенные станции наверстают упущенное, но пока мы отстаем от необходимого нам объёма производств лет на 15-20, - подчеркнул Виталий Брахтенко.


Но если с семенами какой-то "запас прочности" у отечественных производителей ещё остался с советских времён, то со средствами защиты от вредителей и другими химическими препаратами, которые активно используют дачники и сельхозпроизводители, ситуация складывается патовая.

- До этого момента вопрос фунгицидов, пестицидов и гербицидов не поднимался в публичной сфере, но, к сожалению, я вынуждена констатировать, что скоро он встанет самым острым образом. Ежегодно на садоводческие участки и поля сельхозпроизводителей нападают вредители, и если их вовремя не протравить, то это может привести к колоссальному снижению урожайности. При этом практически все препараты зарубежного производства. В России они только фасуются в потребительскую упаковку, - рассказала испытатель в сфере ЛПХ Анна Чижова.

На российском рынке существует ряд препаратов, которые производятся в дружеских нам странах, однако в связи с их использованием встаёт вопрос качества. Всё дело в том, что от проведенного состава химических препаратов зависит их влияние на состояние растений, конечной продукции, окружающей среды и насекомых. Некачественный продукт может в одночасье не только загубить урожай, но и нарушить природный баланс.

К сожалению, однозначного рецепта по решению складывающейся ситуации пока что нет. Создать с нуля производство сельскохозяйственных химикатов не так уж и просто и потребует как большого количества денежных средств, так и времени.

В реалиях 2022 года специалисты надеются, что, возможно, через страны-посредники,  всё-таки удастся наладить поставки фунгицидов, пестицидов и гербицидов. Однако дачникам эксперты советуют на всякий случай пока есть возможность создать запас как химикатов, так и зарубежных семян на этот и следующий сезон. Учитывая довольно большие сроки хранения, садоводы всегда успеют их использовать, однако в случае временных перебоев с наличием той или иной продукции такая "заначка" позволит избежать никому не нужных проблем.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос