Волгоград, который мы уже не увидим. Улица Комсомольская
14 марта 2022, 09:01
Фото самого центра Волгограда 1974 года. Ракурс от перекрестка проспекта Ленина и улицы Комсомольская.
Время когда люди там еще не ходили под землей.
Время когда люди там еще не ходили под землей.
Фото самого центра Волгограда 1974 года. Ракурс от перекрестка проспекта Ленина и улицы Комсомольская.
Светофор, «зеленый островок». Обратите внимание на пешеходные переходы как на первом плане, так и чуть дальше – где Комсомольская пересекается с улицей Мира – там как раз «Волга» поворачивает в сторону библиотеки имени Горького. Становится понятно, что снимок сделан, когда подземные переходы еще даже не начали строить. На улицах вполне оживленно, а вот транспорта почти и нет по сравнению с нынешним временем. Сейчас здесь частенько пробка. А Комсомольский путепровод вообще практически пустой.
Тогда личный автомобиль хоть и был средством передвижения, но считался почти роскошью. Поэтому и улицы даже в центре города были не загружены. Сейчас мир другой. Каждый школьник может взять автомобиль в кредит. В некоторых семьях по три машины, а вот улицы от этого шире не стали.
А этот снимок сделан на стыке 50-х и 60-х годов. Комсомольская тогда была еще бульваром. Красивым и зеленым.

Примечательно, что в доме по проспекту Ленина, 15 сейчас парикмахерская там же, где и была в то время! А бывшего входа в сберкассу сейчас уже нет. А еще подвесные светофоры, отсутствие разметки, точки продаж вкуснейшего мороженного. Люди ходят, где хотят. Тротуары на Комсомольской чуть-чуть уже, чем сейчас и много зелени. Не то, что сейчас - палки голые. И транспорта почти нет.

А сейчас здесь часто пробки. Вы видите еще отличия? Пишите в комментариях про свои открытия со снимка!
Фото самого центра Волгограда 1974 года. Ракурс от перекрестка проспекта Ленина и улицы Комсомольская.
Светофор, «зеленый островок». Обратите внимание на пешеходные переходы как на первом плане, так и чуть дальше – где Комсомольская пересекается с улицей Мира – там как раз «Волга» поворачивает в сторону библиотеки имени Горького. Становится понятно, что снимок сделан, когда подземные переходы еще даже не начали строить. На улицах вполне оживленно, а вот транспорта почти и нет по сравнению с нынешним временем. Сейчас здесь частенько пробка. А Комсомольский путепровод вообще практически пустой.
Тогда личный автомобиль хоть и был средством передвижения, но считался почти роскошью. Поэтому и улицы даже в центре города были не загружены. Сейчас мир другой. Каждый школьник может взять автомобиль в кредит. В некоторых семьях по три машины, а вот улицы от этого шире не стали.
А этот снимок сделан на стыке 50-х и 60-х годов. Комсомольская тогда была еще бульваром. Красивым и зеленым.

Примечательно, что в доме по проспекту Ленина, 15 сейчас парикмахерская там же, где и была в то время! А бывшего входа в сберкассу сейчас уже нет. А еще подвесные светофоры, отсутствие разметки, точки продаж вкуснейшего мороженного. Люди ходят, где хотят. Тротуары на Комсомольской чуть-чуть уже, чем сейчас и много зелени. Не то, что сейчас - палки голые. И транспорта почти нет.

А сейчас здесь часто пробки. Вы видите еще отличия? Пишите в комментариях про свои открытия со снимка!
14 марта 2022, 09:01
