Волгоградские ученые советуют справляться с психозами
Волгоградский государственный медицинский университет продолжает свой проект «Позовите профессора!».
Волгоградский государственный медицинский университет продолжает свой проект «Позовите профессора!». Очередная передача от профильного вуза посвящена психозам. Как распознать нарушения, способные навредить всему организму, рассказала на канале ВолгГМУ "Позовите профессора!" врач-психиатр, профессор кафедры неврологии, психиатрии, мануальной медицины и медицинской реабилитации Института НМФО ВолгГМУ, доктор медицинских наук Елена Тараканова.
Профессор призвала быть внимательнее к себе, если почему-то ощущаете апатию, «ничего не хочется», или труднее кажутся задания, которые были раньше «по плечу».
- XXI век – век неврозов. И связано это с информационным полем, - заметила доктор Тараканова.
По словам врача-психиатра, нельзя заниматься самолечением или слушать советы соседки на скамейке. Нужно обратиться к специалисту. Конечно, «предчувствующий инопланетное вторжение» сам к врачу не пойдет – необходимо быть чутким, обращать внимание на изменение в поведении человека, например, если близкий внезапно замкнулся в себе или, напротив, начал думать, что кто-то наводит на него порчу.
Специалист дал несколько советов тем, кто понимает, что близок к депрессии:
1. Помнить, что мы находимся здесь и сейчас и продолжать жить привычной жизнью.
2. Соблюдать режим дня и питания: полноценный и сбалансированный рацион и достаточный сон помогут организму справиться с любыми напастями.
3. Расставить приоритеты. "Есть вопросы, которые мы не в силах решить, поэтому нет смысла о них тревожиться", - считает Елена Тараканова.
Доктор рекомендовал для начала выполнить указанные рекомендации и даже попить травяной успокоительный чай.
- Но если за неделю не удается достичь желаемого эффекта, задумайтесь, кто или что может еще вам помочь, - заключила профессор.

