135730/

В Волгоградской области 40 поэтов и прозаиков отмечают 100-летие своей организации

#Культура 28 сентября 2021, 11:00 Владимир Апаликов / Культура

Исполнилось 100 лет Волгоградской областной писательской организации. С момента рождения в сентябре 1921 она именовалась «Царицынской ассоциацией пролетарских писателей». Ее целью являлось объединение литературно-творческих сил царицынского пролетариата.

 

Сегодня официальное название организации - Волгоградское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз писателей России». Из её стен вышла целая плеяда талантливых поэтов и прозаиков, прославляющих своим творчеством волгоградский регион и воспевающих любовь к малой Родине, таких как: Маргарита Агашина, Михаил Луконин, Николай Сухов, Николай Отрада, Любовь и Евгений Лукины, Сергей Васильев, Сергей Синякин, Евгений Кулькин, Василий Макеев и др.

 

Сегодня в рядах организации состоит 40 поэтов и прозаиков. В его структуре работает литературная студия – главная кузница кадров организации и Совет молодых литераторов. Председателем правления является поэт Никита Самохин, а ответственным секретарем Правления – поэтесса Ольга Смелянская.

 

Волгоградская областная писательская организация регулярно организует и проводит выступления, мастер-классы, дискуссионные клубы, взаимодействует с другими творческими союзами, что способствует вовлечению новых авторов волгоградского региона в литературный процесс.

 

Одним из главных направлений деятельности регионального отделения Союза писателей России является поиск и продвижение талантливой молодежи. В2020 году на базе Волгоградской областной писательской организации было создано региональное отделение Совета молодых литераторов, а также в Волгоградском государственном институте искусств и культуры образован студенческий литературный клуб «Слог» и возрождена деятельность старейшего литературного объединения города Волжского «Поиск».

 

Организацией ведется постоянная работа по воспитанию творческой молодежи, раскрытию творческого потенциала, проведению семинаров со студентами и школьниками, подготовке молодых волгоградских авторов к участию в региональных и всероссийских конкурсах, к участию во всероссийских форумах молодых писателей. По результатам форумов и конкурсов Волгоградская область обрела молодых лауреатов, дипломантов и стипендиатов Министерства Культуры РФ. Благодаря этой работе, молодые волгоградские авторы публикуются в региональных и всероссийских периодических изданиях, в коллективных сборниках лучших молодых авторов России.

 

Волгоградское региональное отделение Союза писателей России является одним из старейших в стране, и успешно представляет Волгоградскую область на всероссийских и международных литературных конкурсах и форумах.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
В музее Машкова воспитанники бекетовской школы искусств сыграли на рояле Пахмутовой
Сегодня юным музыкантам и их педагогам выпала редкая возможность сыграть на концертном рояле «Petrof» прославленной землячки.

#Культура сегодня в 19:40
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
В Волгограде гостья из Казани поделится органными размышлениями
Волгоградский музей «Старая Сарепта» в субботний вечер приглашает на органный концерт.
#Культура сегодня в 16:02
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
В Волгограде с «Музыкой на все времена» выступят солисты Большого театра
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт из цикла «Музыка на все времена».
#Культура сегодня в 14:16
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
В Волгограде открылась выставка о злодеяниях нацистов в Сталинградской области
Волгоградский Центр документации новейшей истории (ЦДНИВО) открыл выставку «Без срока давности».
#Культура сегодня в 11:24
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
Волгоградский театр перенесёт пушкинских цыган на океанский лайнер
В волгоградском театре «Царицынская опера» состоится премьера вечера одноактных опер «НЕмаленькие трагедии».
#Культура сегодня в 08:23
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В Волгограде замечательный актёр познакомит с творчеством королевы юмора
В волгоградском «Театре в Леднике» состоится представление «Вечер с Тэффи».
#Культура сегодня в 08:04
Топ новостей
Опрос