134315/

Магия звезд объединила волгоградцев в «космическое» сообщество

#Наши люди 19 августа 2021, 09:50 Светлана Звонова / Наши люди
Фото: Александр Куликов.

Влюбленный в космос волгоградец Алексей Толкачев и его единомышленники объединяют жителей региона, чтобы вместе изучать звездное небо. В определенные дни, когда на небосклоне ожидаются наиболее яркие астрономические события, группа энтузиастов выезжает за город с телескопами, чтобы своими глазами увидеть, к примеру, завораживающий поток Персеид, «поцелуй» Венеры и Сатурна или противостояние Юпитера.

 

Руководитель АНО ВЦПА «Сфера» Алексей Толкачев делает это по велению души, вне грантовой деятельности его общественной организации. Хотя импульс и желание развиваться, реализовывать свои идеи ему и его команде придала победа в конкурсе Фонда президентских грантов в 2019 году. Тогда энтузиасты с успехом реализовали проект «Земская астрономия», познакомив порядка 2000 сельских школьников с космосом, не выходя из классов родных школ. В этот период активисты поняли: в регионе немало жителей, интересующихся астрономическими явлениями – надо объединяться.

 

- С марта 2020 года мы начали реализацию программы популяризации и продвижения астрономических знаний «Космос стал ближе». На средства президентского гранта отремонтировали два помещения, сделав специальный класс и цифровой планетарий на базе корпуса №1 дома творчества «Русинка» в Волжском. Занятия в оснащенных специальным оборудованием помещениях проводились с местными школьниками. Но параллельно стали подтягиваться и любители астрономии старшего возраста. Так был возрожден «Волжский астроклуб», который существовал в городе-спутнике 10-15 лет назад, но распался, - пояснил RIAC34.RU руководитель Волгоградского центра популяризации астрономии «Сфера» Алексей Толкачев.

 

Сейчас, когда позволяет погода, любители астрономии выезжают на открытые площадки, чтобы наблюдать за близким и далеким космосом. Привычная локация для волгоградских «звездочетов» расположена в Ленинском районе за поселком Заря – вдалеке от крупных городов, где небо просматривается от края до края. Представители «Сферы» привозят с собой телескопы, с помощью которых они сами наблюдают за звездным небом и показывают происходящее тем участникам команды, у которых нет своих оптических приборов.

 

- Если позволит погода и небо будет безоблачным, следующая встреча любителей астрономии состоится в ближайшую пятницу, 20 августа, - продолжает Алексей Толкачев. – В эту ночь ожидается астрономическое явление под названием «Противостояние Юпитера».


В будущем общественники планируют создать областное движение любителей астрономии. А возрождение «Волжского астроклуба» – это один из этапов на пути к цели.

 

В самых ближайших планах у «Сферы» – новый проект «Инклюзивная астрономия – инновационный инструмент социализации и интеллектуального развития детей с ОВЗ», который стартует в сентябре текущего года. В ходе выездных мероприятий в коррекционные образовательные учреждения активисты намерены провести серию развивающих занятий по астрономии для детей и подростков с ограниченными возможностями по здоровью.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: раскрыты истории полетов героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: раскрыты истории полетов героя звёздных просторов
Сегодня в Волгоградском планетарии – последний день работы выставки, посвященной 40-летию полета в космос Юрия Малышева.
#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Музыкант из Ижевска снял сниппет для новой песни на Мамаевом кургане
Музыкант из Ижевска снял сниппет для новой песни на Мамаевом кургане
5 апреля Дмитрий Пермяков презентовал песню «Моя семья Россия» - искренний рок-гимн о любви к Родине.
#Наши люди 09.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Топ новостей
Опрос