133830/

В Волгограде открывается новая современная школа на 800 мест

#Политика 4 августа 2021, 12:33 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области

В Волгограде губернатор Андрей Бочаров, заместитель министра строительства и ЖКХ России Юрий Гордеев оценили готовность к началу занятий школы на 800 мест. Она построена в Кировском районе по программе «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда».

 

Вместе с ними в инспекции приняли участие глава Волгограда Виталий Лихачёв, депутат Госдумы от Волгоградской области Евгений Москвичёв, члены регионального Градостроительного совета.

 

Участники рабочей поездки прошли по этажам новой школы, осмотрели столовую, спортзал, кабинеты и лаборатории для старшеклассников, для начальных классов, оценили результат создания на прилегающей территории спортгородка и зон отдыха для ребятни. Уже 1 сентября за парты новой школы № 77 сядут 800 учеников — соответствующие заявления родители уже подали.

 

Строительство стартовало в марте 2020 года. Губернатор Андрей Бочаров уделял особое внимание этому социально значимому объекту, регулярно выезжая на площадку. Программа «Стимул» нацпроекта «Жильё и городская среда» позволила обеспечить здесь в ЖК «Санаторный» комплексное развитие территории, возведён детский сад на 245 мест, дороги.

 

Андрей Бочаров поблагодарил Минстрой РФ за конструктивное взаимодействие: «Мы улучшаем инфраструктуру: строим дороги, обновляем жилищно-коммунальные объекты. Программа дает возможность результативно обсуждать с застройщиками вопросы комплексного развития территорий — это наиважнейшая задача, и вместе мы сделали большие шаги в ее решении».

 

«В 2017 году я впервые осматривал эту территорию — была холмистая местность. Такую застройщики, как правило, не очень любят. Но изменения произошли огромные, — отметил Юрий Гордеев. — Здесь видно сильную руку хозяина — и губернатора, и главы города. Каждую копеечку направляют на улучшение условий проживания граждан, развитие территории. Уже можно сказать, что проект реализован, — получился удобный для жителей микрорайон. Большое спасибо и губернатору, и главе города, и застройщику».

 

«Я и все мои коллеги испытываем самые положительные эмоции по поводу открытия нашей школы № 77, – сказал директор школы Алексей Лебедев. – Новая школа – это всегда важное событие. Здесь созданы комфортные условия для учителей, для детей, для их времяпрепровождения как в урочное время, так и внеурочное. Присутствует всё необходимое оборудование – как интерактивное, так и оборудование дополненной реальности. Педагогический состав – опытный. Есть и молодые педагоги, у которых горят глаза, которые готовы работать. Все мы с нетерпением ждём 1 сентября, когда школа откроет двери, и войдут наши ученики».

 

Новое учебное заведение завершит перевод всех обучающихся Кировского района Волгограда в первую смену. Кроме того, здесь созданы все условия для реализация творческих способностей детей, в том числе будут функционировать спортивные секции.

 

«Это важный и долгожданный объект. Все заложенные требования в полном объёме выполнены. И большинство материалов, из которых построена школа, произведены в Волгоградской области. Это дает дополнительные возможность развивать строительную отрасль», — отметил Андрей Бочаров. Глава региона подчеркнул, что в Волгоградской области, несмотря на пандемию, все приоритетные проекты реализуются в полном объёме.

 

На 2022-2024 год Волгоградской области по государственной программе одобрено финансирование в 2,7 млрд рублей, что позволит продолжить работы по совершенствованию необходимой инфраструктуры в новых микрорайонах.

 

Работа по поддержке материнства и детства, созданию условий для самореализации и всестороннего развития подрастающего поколения находится под особым контролем губернатора Андрея Бочарова. С 2014 года в регионе построены с нуля и реконструированы 66 детских садов, введены пять школ, в том числе впервые с советских времен — сразу две на тысячу мест. В Красноармейском районе Волгограда продолжается строительство школы на 1000 мест, на 250 мест в поселке Отрадное городского округа города Михайловка. Кроме того, с 2020 года решением губернатора реализуется отдельная региональная программа по модернизации материально-технической базы учебных заведений.

 

В рамках рабочей поездки в Волгоградскую область заместитель министра строительства и ЖКХ Юрий Гордеев примет участие в заседании Градостроительного совета, ознакомится с результатами работ по благоустройству знаковых пространств в городе-герое, реализацией крупнейших жилищных проектов в ЖК «Долина», ЖК «Санаторный», ЖК «Колизей», созданием для жителей дополнительной инфраструктуры в рамках государственных и частных программ, опытом региона по защите прав дольщиков на примере ЖК «Парк Европейский».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос