133741/

В Волгоградской области в полном объёме будут обеспечены выплаты семьям школьников

#Общество 2 августа 2021, 11:28 Владимир Апаликов / Общество

Сегодня губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров провёл оперативное совещание администрации. Главные темы: реализация программы комплексной модернизации объектов образования; организация работы по проведению всех предусмотренных для семей и педагогов выплат; подготовка к открытию «Точек роста» в сельских школах и другие.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, глава региона отметил, что во всех муниципальных образованиях Волгоградской области в плановом порядке продолжается межведомственная работа по подготовке школ, детских садов, колледжей, техникумов, вузов, организаций дополнительного образования к 1 сентября — на областном и местном уровне работают комиссии по оценке образовательных учреждений.

 

Продолжается плановая реализация программы комплексной модернизации объектов образования. В ходе подготовки к новому учебному году проводится замена окон, ремонт кровель. В школах области также выполняют работы по дополнительному освещению учебных кабинетов, приведению в порядок пришкольных территорий, ремонту спортивных залов и спортплощадок. Проводится текущий ремонт.

 

Как и ранее, в новом году в Волгоградской области обеспечивается 100%-я доступность дошкольного образования. Все школьники будут обеспечены бесплатными учебниками. Бесплатное горячее питание будут получать все учащиеся начальных классов, а также часть учеников средних и старших классов в соответствии с действующим законодательством.

 

«Отдельно отмечу, что с 1 сентября текущего года в рамках национального проекта «Образование» сразу в 97 сельских школах области начнут работу Центры цифрового и гуманитарного образования «Точка роста». Общее количество таких центров на территории Волгоградской области достигнет 195», — сказал губернатор.

 

В целях своевременного выполнения работ по подготовке учебных заведений к новому учебному году главой региона даны дополнительные поручения:

 

- обеспечить в полном объеме в установленные сроки выплаты семьям, имеющим детей школьного возраста, согласно поручению Президента РФ В.В. Путина;

 

- организовать работу по проведению всех необходимых выплат педагогам и сотрудникам образовательных учреждений Волгоградской области, предусмотренных действующим законодательством;

 

- усилить контроль за ходом ремонтных работ в образовательных учреждениях Волгоградской области, работ по оснащению школ и образовательных учреждений запланированным оборудованием, а также закупке бесплатных учебников с целью безусловного завершения всех работ к 30 августа 2021 года; при подготовке учебных заведений обратить особое внимание на обеспечение комплексной безопасности образовательных учреждений и прилегающих территорий;

 

- областному комитету образования совместно с муниципальными образованиями Волгоградской области во взаимодействии с главным санитарным врачом обеспечить безусловное соблюдение санитарно-эпидемиологических требований на территории всех образовательных учреждений Волгоградской области;

 

- подготовить в установленные сроки необходимое оборудование для обеспечения горячим питанием школьников на территории Волгоградской области;

 

- совместно с Советом ректоров Волгоградской области обеспечить координацию подготовки высших учебных заведений, работающих на территории Волгоградской области, к началу нового учебного года.

 

Доклад о готовности системы образования Волгоградской области к началу нового учебного года губернатору представят до 27 августа.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос