В Волгограде начался новый этап благоустройства поймы Царицы
15 июля 2021, 11:01
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
На пустующей территории площадью свыше 4,5 тысяч квадратных метров появится современная прогулочная зона
Администрация Ворошиловского района Волгограда совместно с компанией-инвестором приступили к развитию еще одной территории на правом склоне поймы реки Царица. Как сообщает пресс-служба мэрии, речь идет об участке правого склона поймы - от сквера Пахмутовой до пересечения с ул. Калинина.
Согласно проекту, разработанному инвестором, на пустующей сейчас территории площадью свыше 4,5 тысяч квадратных метров появится современная прогулочная зона, которая свяжет ранее благоустроенные пространства - сквер Пахмутовой, парк Царицынский и сквер у Гасителя.
В настоящее время подрядная компания укрепляет склон геопластиком, чтобы предотвратить возможное осыпание грунта. На следующем этапе рабочие проведут монтаж подземных коммуникаций. Далее здесь будут проложены пешеходные дорожки с покрытием из гранитной крошки, вдоль которых высадят деревья и кустарники. Для озеленения площадки агрономы подберут как лиственные, так и хвойные породы деревьев, устойчивые к переменчивому волгоградскому климату. Также компания оборудует поливочный водопровод, оснащенный капельными и дождевальными оросителями.
Отдохнуть горожане смогут на парковых скамьях с деревянными сидениями. Изюминкой территории станет смотровая площадка, откуда будет открываться вид на Волгу. Освещать обновленное пространство будут несколько десятков светильников, идентичных по оформлению с уже установленными на правом склоне. По информации инвестора, завершить объект планируется в первом полугодии 2022 года.
Как отметил глава администрации Ворошиловского района Роман Иванов, весной этого года на данном участке территории уже была выполнена определенная работа по благоустройству и тоже в рамках муниципально-частного партнерства: высажены 75 молодых сосен и проведен поливочный водопровод. Все деревья удачно прижились и пошли в рост.
- За последние три года проделана большая работа по благоустройству поймы Царицы, - подчеркнул он. – Появились новые места для отдыха горожан – сквер Пахмутовой, сквер у памятника «Гаситель». В настоящее время идет благоустройство площади Чекистов. До 1 ноября будет завершен первый этап работ – благоустройство порядка 9 тысяч квадратных метров территории.
Согласно проекту, разработанному инвестором, на пустующей сейчас территории площадью свыше 4,5 тысяч квадратных метров появится современная прогулочная зона, которая свяжет ранее благоустроенные пространства - сквер Пахмутовой, парк Царицынский и сквер у Гасителя.
В настоящее время подрядная компания укрепляет склон геопластиком, чтобы предотвратить возможное осыпание грунта. На следующем этапе рабочие проведут монтаж подземных коммуникаций. Далее здесь будут проложены пешеходные дорожки с покрытием из гранитной крошки, вдоль которых высадят деревья и кустарники. Для озеленения площадки агрономы подберут как лиственные, так и хвойные породы деревьев, устойчивые к переменчивому волгоградскому климату. Также компания оборудует поливочный водопровод, оснащенный капельными и дождевальными оросителями.
Отдохнуть горожане смогут на парковых скамьях с деревянными сидениями. Изюминкой территории станет смотровая площадка, откуда будет открываться вид на Волгу. Освещать обновленное пространство будут несколько десятков светильников, идентичных по оформлению с уже установленными на правом склоне. По информации инвестора, завершить объект планируется в первом полугодии 2022 года.
Как отметил глава администрации Ворошиловского района Роман Иванов, весной этого года на данном участке территории уже была выполнена определенная работа по благоустройству и тоже в рамках муниципально-частного партнерства: высажены 75 молодых сосен и проведен поливочный водопровод. Все деревья удачно прижились и пошли в рост.
- За последние три года проделана большая работа по благоустройству поймы Царицы, - подчеркнул он. – Появились новые места для отдыха горожан – сквер Пахмутовой, сквер у памятника «Гаситель». В настоящее время идет благоустройство площади Чекистов. До 1 ноября будет завершен первый этап работ – благоустройство порядка 9 тысяч квадратных метров территории.
15 июля 2021, 11:01

