18+
Тёмная тема

На полях 21 района Волгоградской области началась уборка зерновых

Экономика и бизнес

К вечеру 12 июля, обмолочено около 100 тысяч гектаров. Общая площадь посевов в регионе составляет 3 млн гектаров.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Волгоградские аграрии приступили к уборке зерновых – работы ведутся полным ходом в 21 районе региона. К вечеру 12 июля, обмолочено около 100 тысяч гектаров. Общая площадь посевов в регионе составляет 3 млн гектаров.


По информации комитета сельского хозяйства Волгоградской области, к текущему дню аграрии намолотили порядка 250 тысяч тонн зерна при средней урожайности 25,3 центнера с гектара. В лидерах Новониколаевский (36,3 ц/га), Кумылженский (35,4 ц/га), Алексеевский (34,4 ц/га) и Клетский (33,8 ц/га) районы.


Пока хлеборобы в основном убирают озимую пшеницу — она обмолочена на площади 92 тысячи гектаров, получено 237 тысяч тонн зерна. Между тем, в ряде районов уже приступили и к уборке яровых, посевная площадь которых в этом сезоне была увеличена в результате пересевов после неблагоприятной зимы.


«Стратегия сева, которая была выбрана в сотрудничестве с экспертной группой весной этого года, четко себя оправдывает, — подчеркнул заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов. — Часть полей пересеяли высокомаржинальными техническими культурами, сохранив допустимый клин, который укладывается в стратегию развития АПК региона. Кроме того, увеличен посев яровой пшеницы, которая показала себя очень неплохо, — видовая урожайность выше обычного примерно на 20-30%».


По словам Иванова, хозяйства хорошо подготовлены к страде. Задачи, поставленные губернатором Андреем Бочаровым на выездном совещании в Иловлинском районе, в районах выполнены.


  «Подготовлен парк техники, который существенно обновлен: на начало июля дополнительно приобретено 155 новых комбайнов, а всего в регионе насчитывается 5,4 тысячи единиц техники. Это позволит провести уборку в оптимальные сроки. Созданы запасы ГСМ на 1,5 месяца. План уборки корректируется в оперативном порядке. Проверяем места хранения зерна  — наличие этих мощностей позволяет аграриям реализовывать продукцию по выгодным ценам».


На сегодняшний день потенциал единовременного хранения зерна в Волгоградской области составляет 6,5 млн тонн. За последние семь лет объем увеличен на 15%. Напомним, регион входит в число ведущих аграрных субъектов РФ. В 2020 году урожай зерновых превысил 5,1 млн тонн — субъект вошел в десятку российских лидеров. На собственные нужды Волгоградской области необходимо порядка 1,5 млн тонн зерна, остальное традиционно отгружается за пределы региона, в том числе зарубежным партнерам.

Читайте нас в соцсетях!
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"