132379/

Общий объем зернохранилищ Волгоградской области вырос на 15%

#Экономика и бизнес 24 июня 2021, 16:29 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
С 2014 по 2020 годы общий объем зернохранилищ Волгоградской области выросли на 15% и достиг 6,5 млн тонн. Такие данные были озвучены сегодня, 24 июня, в ходе выездного совещания в Иловлинский район, посвященного подготовке элеваторов к работе с урожаем 2021 года, которое провел заместитель губернатора региона Василий Иванов.

В мероприятии приняли участие руководители сельхозпредприятий региона, надзорных ведомств, зернотрейдеры, представители ОАО «РЖД» и ФБУ «Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей».

Как отметил Василий Иванов, в регионе уже действует штаб по подготовке и проведению уборочных работ.

- Губернатор поставил задачу подготовить все механизмы уборочного процесса, проработать вопросы с партнёрами. Ведь важно не просто собрать то, что вырастили, а подработать зерно, разместить и выгодно реализовать, чтобы поднять доходы сельского населения, создать основу для развития хозяйств, - сообщил он.

До начала заседания его участники ознакомились с работой Солодчинского хлебоприемного пункта (ХПП), где успешно реализуют крупный инвестпроект. В 2020 году здесь введен в эксплуатацию комплекс по первичной очистке зерна «БЛС-150» производительностью 150 т/час. Также построен современный комплекс по глубокой очистке, оборудование которого в настоящее время проходит пусконаладку. В этом году введен новый административно-бытовой комплекс, где также разместилась лаборатория — участок под строительство компания получила на льготных условиях в рамках соглашения с администрацией региона по реализации проекта.

- Мы готовы к работе с урожаем 2021 года, все площадки и агрегаты подготовлены, — заверил директор торгового дома группы компаний «Зерно Заволжья» Рашид Карсаков. — Сейчас в тестовом режиме работает цех переработки, который позволяет нам подрабатывать продукцию и отправлять ее в Канаду, Японию, практически все государства Европы. Мы подрабатываем нишевые культуры — сафлор, просо, нут, фасуем в биг-бэги и мешки по 50 кг, отправляем на экспорт. Чистота подработки составляет 99,9%, поэтому иностранцы готовы покупать такую продукцию по премиум-ценам.

Глава предприятия отметил, что успешно реализовать проект было бы сложно без взаимопонимания с партнерами, с региональной властью: «В Волгоградской области нас поддерживают, и мы со своей стороны выполняем планы и обязательства, создаем новые рабочие места».
Добавим, что в настоящее время в регионе работают 58 элеваторов и хлебоприемных пункта.

Также Василий Иванов ознакомился с развитием КФХ Владислава Караваева — молочная ферма расположена на соседней с ХПП площадке. В 2015 году хозяйство начиналось с 25 коров, сейчас же фермерское стадо насчитывает уже более 300 голов. Расширить предприятие помог региональный грант в размере 18 млн рублей.

Сегодня Владислав Караваев нацелен на развитие переработки — ранее здесь выпускали только молоко, сливки и творог, потом освоили кисломолочную продукцию, теперь создают сыроварню. Уже сертифицировано 18 наименований сыра, продукцию планируют поставлять в «Зельгрос», другие торговые сети.

Напомним, Волгоградская область входит в число ведущих аграрных субъектов РФ. В 2020 году урожай зерновых превысил 5,1 млн тонн — регион вошел в десятку российских лидеров. Под урожай 2021 года аграрии региона засеяли более 3 млн га, заложив хорошую основу для получения достойных показателей по валовому сбору зерновых и технических культур. На собственные нужды Волгоградской области необходимо порядка 1,5 млн тонн зерна, остальное традиционно отгружается за пределы региона, в том числе зарубежным партнерам. Объем прямого экспорта с территории Волгоградской области зерновых и масличных культур в 2020 году составил 338,7 тыс. тонн, в 2021 год уже отгружено 346 тыс. тонн. География поставок – Иран, Турция, Азербайджан, страны Евросоюза.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос