132252/

В Волгограде решается судьба построенного с нарушениями многоквартирного дома

#Общество 21 июня 2021, 16:40 Андрей Бондарев / Общество
Иллюстрация Герды Штольц
Администрацией Волгограда назначены публичные слушания по проекту решения о предоставлении собственникам дома по улице Никитина, 87 в Кировском районе разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в случае положительного заключения по данному вопросу собственники получат возможность привести назначение участка в соответствие его фактическому использованию – для размещения объектов блокированной застройки. Это одно из условий, необходимых для сохранения объекта, построенного с нарушением законодательства.

- Жилой дом по ул. Никитина, 87 возведен 7 лет назад на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства. Однако еще при строительстве дом был разделен на два блока и оборудован раздельными входами. Несмотря на то, что застройщик не получал разрешений ни на строительство, ни на ввод в эксплуатацию жилого объекта в установленном законом порядке, а сам дом был возведен на участке для ИЖС, собственник объекта продал его другим гражданам. В настоящее время правообладатели дома и муниципалитет приводят назначение земельного участка в соответствие с фактическим его использованием, - пояснили в мэрии.

Напомним, в Кировском районе подобные меры для сохранения жилья и введения его в эксплуатацию в рамках правового поля предпринимают совместно с властями жители домов по Быстрова, 113 и 113а, пер. Сухореченский, 16, ул. Терновой, 20 и 110а, ул. Турбинной, 11а.

Публичные слушания по предоставлению собственникам дома 87 по ул. Никитина разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка пройдут 8 июля 2021 года с 16:00 до 18:00 в Доме культуры «Патриот» Кировского района Волгограда (ул. им. Курчатова, 18б). Экспозиция проекта будет проводиться с 24 июня по 7 июля 2021 года с 10:00 до 12:00 в здании администрации Кировского района по ул. им. Кирова, 106а. В указанный период граждане имеют возможность направить предложения и замечания, касающиеся проекта по адресу: 400066, Волгоград, пр-кт им. В.И.Ленина, 15 (кабинет 427) и администрацию Кировского района Волгограда по адресу: 400059, Волгоград, ул. им. Кирова, 106а.

Также администрацией Волгограда назначены общественные обсуждения по проекту решения об изменении территориальной зоны участка по первому переулку им. Короленко, 5 в Кировском районе, с жилой зоны индивидуальных жилых домов (Ж1) на жилую зону смешанной застройки (Ж4). В данном случае на участке для ИЖС без разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию был возведен двухэтажный 16-квартирный жилой дом. В рамках работы муниципалитета и собственников по сохранению дома в настоящее время в отношении данного объекта уже заключено мировое соглашение, утвержденное судом. Жильцами проведено обследование технического состояния здания, инструментальное исследование жилой постройки на соответствие санитарно-гигиеническим требованиям и обследование, подтверждающее, что здание соответствует требованиям пожарной безопасности. Приведение участка в соответствие с его фактическим использованием станет последним шагом, позволяющим сохранить постройку.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос