132249/

Волгоградские ученые получили в подарок от своих питерских коллег судно для исследования рек

#Общество 21 июня 2021, 16:09 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня прошла торжественная передача корабля «Виктор Климов» волгоградскому филиалу Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. Судно заменит 47-летнего предшественника под названием «Профессор Лапицкий», который идет под списание.

«Виктор Климов» был построен в 1999 году, ранее работал на Балтике и в Финском заливе. Сейчас передан в Волгоград Санкт-Петербургским филиалом ВНИРО. Такое решение принято в связи с новыми задачами по изучению экологии и рыбных ресурсов Донского бассейна в рамках мероприятий нацпроекта «Экология».

Судно отличается от прежнего по ходовым качествам и оснащению. Капитан Анатолий Голубин провел перегон судна, говорит, что путь был достаточно сложным, но механика не подвела. Он отмечает, что новый корабль более мощный, маневренный, легко управляется. У него морской класс, поэтому на нем можно плавать не только по рекам и озерам, но и по морям. Помимо технической оснащенности, судно более комфортно для людей.

- Это судно нам необходимо для проведения долгосрочных автономных исследований, - говорит кандидат биологических наук, руководитель волгоградского филиала Всесоюзного научно-исследовательского института океанографии и рыбного хозяйства Юрий Долидзе. – На протяжении 10-12 суток это судно позволяет проводить исследования на 66 точках, измерить все параметры Цимлянского водохранилище, дать более объективную оценку состояния водного объекта и водных биологических ресурсов.

Корабль «Виктор Климов» оснащен улучшенным противопожарным оборудованием, высокотехнологичной навигационной системой, а также предусматривает возможность для проведения первичных работ по обработке рыбы. Корабль обладает гораздо большей вместимостью, на борту может одновременно находится шесть ученых. Они будут проводить оценку численности промысловых видов рыб, изучать сроки их созревания и размножения, динамики роста, выявлять объемы допустимых уловов в акватории Дона и Цимлянского водохранилища.

По словам заместителя председателя областного комитета сельского хозяйства Андрея Максимова, вопросы расчистки и наполняемости рек важны для региона, потому что Волгоградская область находится в засушливой зоне. «Сегодня губернатором дано поручение по разработке программы по увеличению водности рек, расчистке русел, увеличениях зарыбления рек и улучшению их видового состава, - отметил он. - Эта программа ляжет в основу федеральной программы по восстановлению рек Донского бассейна».

Напомним, впервые вопрос о создании комплексной общефедеральной программы по оздоровлению Донского бассейна был поднят губернатором Андреем Бочаровым на конференции в Волгодонске в 2020 году. Инициативу поддержали на межрегиональном и федеральном уровнях. В мае 2021 года аспекты формирования дорожной карты по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса реки Дон в рамках нацпроекта «Экология» рассмотрены на заседании комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос