132227/

В регионе задержали подозреваемых в организации незаконной миграции

#Общество 21 июня 2021, 11:15 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ

Оперативники Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Волгоградской области в ходе проведения совместных с УФСБ региона оперативно-розыскных мероприятий задержали группу лиц, подозреваемых в организации незаконной миграции.

 

По версии оперативников, к 57-летней ранее судимой за организацию незаконной миграции жительнице Дзержинского района обращались граждане Центральной Азии, после чего их ставил на учет по месту своего жительства – в частном домовладении – ее знакомый 52-летний индивидуальный предприниматель.

 

За 2019-2021 г.г. подозреваемыми осуществлена фиктивная регистрация порядка 2,5 тысяч иностранных граждан по месту жительства в частном домовладении Дзержинского района.

 

Кроме этого установлено, что к противоправной деятельности имели отношении еще трое подозреваемых - 59-летний директор коммерческой организации, занимающейся тестированием иностранных граждан, и двое его сотрудниц, которые без соблюдения установленной процедуры принимали у иностранцев комплексный экзамен на знание русского языка, истории России и основ законодательства Российской Федерации.

 

После получения всех необходимых документов иностранцы получали в миграционной службе патенты на работу и свободно перемещались, как по области, так и выезжали на работу в другие регионы страны.

 

В отношении указанных лиц следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.322.1 УК РФ – «Организация незаконной миграции, совершенная группой лиц по предварительному сговору».

 

Следователями и оперативниками при силовой поддержке бойцов Росгвардии проведены обыски, в ходе которых изъяты средства связи, оргтехника, паспорта иностранных граждан, миграционные и финансовые документы.

 

Трое подозреваемых задержаны в порядке ст.91 УПК РФ, двое сотрудниц центра тестирования находятся под подпиской о невыезде. Комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на выявление дополнительных эпизодов и иных причастных к противозаконной деятельности лиц продолжается.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос