132054/

Днём таскали кирпичи и цемент, а вечером бежали на танцы: ветераны Черкасовского движения рассказали о восстановлении Сталинграда

#Общество 16 июня 2021, 15:04 Вячеслав Зубарев / Общество
Фото: Александр Куликов
В эти дни волгоградцы отмечают 78-ю годовщину Черкасовского движения. Именно в середине июня 1943 года в освобождённом Сталинграде начали зарождаться добровольческие отряды, благодаря которым в городе удалось в рекордные сроки восстановить ключевую социальную инфраструктуру.

Напомним, движение носит имя Александры Черкасовой, которая организовала со своими коллегами – работницами сталинградского детского сада - бригаду для помощи в разборе завалов и восстановлении построек.

  Весь день женщины трудились на основной работе, а каждый вечер несколько часов свободного времени посвящали сортировке завалов на строительный мусор, который невозможно повторно использовать, и стройматериалы, которые ещё пригодятся. В числе первых объектов, над которым бригада Александры Черкасовой взяла шефство – легендарный дом Павлова.

- В наших хранилищах находятся сотни документов, посвящённых Черкасовскому движению, но, пожалуй, наиболее важный – это номер газеты «Сталинградская правда» от 15 июня 1943 года. В нём опубликован призыв Александры Черкасовой ко всем жителям освобождённого города о необходимости оказать помощь властям в восстановлении ключевой социальной инфраструктуры. Под этим обращением подписались ещё пятнадцать сталинградок, - рассказала заместитель директора государственного архива Волгоградской области Ирина Петрова. – Необходимо отметить, что практически все мужчины находились на фронте и поэтому изначально Черкасовские бригады формировались из женщин и детей.

Желание оказать хоть какую-то посильную помощь захлестнуло Сталинград, и на призыв откликнулись сотни, а затем и тысячи людей, не покинувших город. Согласно документам, к концу 1943 года над восстановлением трудилось 820 Черкасовских бригад. В предельно сжатые сроки им удалось восстановить 5 больниц, 12 детских садов, 23 школы, а также с нуля построить 88 жилых домов. Кроме того, на выжженной войной земле добровольцы высадили 100 тыс. деревьев.


Среди первопроходцев Черкасовского движения была Маргарита Пьянкова.

- После основной работы мама с девочками шла на разбор завалов, потому что было очень важно убрать все трупы, которые уже начали разлагаться, - вспоминает её дочка Наталья Сивологова. – Сложно сказать конкретно, какой дом именно был восстановлен руками моей мамы, потому что бригаде ставилась определённая задаче, по выполнению которой происходила ротация. Работали они по улице Краснознаменской, где разбирали руины Сталинградского зоопарка.

Одна из Черкасовских бригад участвующих в восстановлении Сталинграда. Фото из личного архива Натальи Сивологовой.

Одна из Черкасовских бригад участвующих в восстановлении Сталинграда. Фото из личного архива Натальи Сивологовой.


После того, как Черкасовское движение набрало обороты, к работам стали допускать и сталинградских школьников.


- В то время все понимали, что город разрушен и нужно срочно что-то делать. А что сделаешь? Кто будет восстанавливать? Народу-то совсем мало было, - подчеркнула участница Черкасовского движения Таисия Петрова. - Но не было такого, что нас заставляли помогать. Молодёжь, видя сколько сил на восстановление города тратят взрослые, сама вызывалась на помощь. Я попросилась в бригаду, когда мне было 14 лет. Первоначально мы участвовали в строительстве 12 поликлиники. На тот момент Черкасовское движение уже расцвело, и перед нами поставили задачу помогать рабочим, поднося на второй этаж кирпичи и цемент.


Координировали добровольцев местные райкомы, которые принимали заявки от организаций и распределяли людей.


Многие годы находясь в активе Черкасского движения, Таисия Петрова вместе со своими одноклассниками приложила руку к восстановлению Горсада, ул. Ленина, ул. Кубанской и облагораживанию территории Мамаева кургана.


- Я вот сейчас вспоминаю… Мы подносили тяжёлые кирпичи и цемент, разбирали завалы, передвигали огромные балки, сажали десятки деревьев, но при этом вечером находили в себе силы бегать на танцы. Ох, уж эта молодость, - с небольшой грустью вспоминает ветеран Черкасовского движения.


Отметим, к 1945 году над восстановлением Сталинграда трудились 1227 бригад, последовавших примеру Александры Черкасовой. Всего за два года добровольческие отряды восстановили 12663 дома. Вскоре после основания движение вышло за пределы Сталинграда, и такие же бригады появились в Ленинграде, Киеве и Курске. Согласно архивным документам, к 1948 году численность Черкасовцев, добровольно трудившихся для восстановления послевоенных городов, превышала 85 тыс. человек.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос