131920/

Юным жителям Волгоградской области вручили премию «Горячее сердце»

#Общество 11 июня 2021, 19:17 Елена Мухина / Общество
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Сегодня в Волгоградской области чествовали юных героев: ребятам, не растерявшимся в экстренной ситуации и спасшим чужие жизни, вручили премию «Горячее сердце». Торжественная церемония прошла в канун Дня России в историческом парке. Юных жителей региона с праздником и наградой поздравили заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) Борис Чернышов и председатель профильного комитета Лариса Савина.

 

«Сегодня в этом зале собрались ребята, которые своими поступками показали своё неравнодушное отношение к городу, к стране и своим близким. Спасибо вам за вашу деятельность, за ваш труд, за то, что вы делаете для всех нас», — обратился к ребятам заместитель руководителя Рособрнадзора Борис Чернышев.

 

Председатель комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области Лариса Савина пожелала участникам мероприятия дальнейших успехов.

 

В 2021 году общественно-государственной премии «Горячее сердце» в Волгоградской области удостоены братья Михаил и Александр Петренко, которые вынесли из горящего дома пожилую женщину и двух ее маленьких внуков, а также юный житель станицы Сергиевская Даниловского района Иван Ярощук, предотвративший в своем населенном пункте пожар и помогший следственным органам найти преступника. Награду вручили инклюзивному театру «Теплые Артисты»: региональная общественная организация помогает подросткам с ограниченными возможностями здоровья развивать актерские и режиссерские таланты. В восьми спектаклях участвуют 20 юношей и девушек старше 18 лет.

 

Премия «Горячее сердце» учреждена Фондом социально-культурных инициатив. С 2013 года ее присуждают людям в возрасте до 23 лет, проявившим неравнодушие и бескорыстно пришедшим на помощь или преодолевшим трудные жизненные ситуации. Истории героизма публикуются в Почетной книге всероссийской акции.

 

Сегодня также вручили медали Министерства обороны РФ юнармейцам, принимавшим участие в военном параде, который состоялся 9 мая 2021 года. Награды получил 51 движения из Ленинского, Среднеахтубинского, Городищенского, Светлоярского муниципальных районов, а также из города Волгограда.

 

Более 6,8 тыс. юнармейцев Волгоградской области, объединенных в 172 отряда, проявляют себя во всероссийских и региональных патриотических мероприятиях, военно-спортивных соревнованиях, посещают специализированные смены федеральных детских центров. В движении развивается институт наставничества и добровольчества: старшие помогают младшим, а юные патриоты оказывают помощь и поддержку ветеранам Великой Отечественной войны.

 

Для участников церемонии организовали «Квиз», посвященный истории Второй мировой войны.

 

В Волгоградской области уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодежи. Работа ведется в рамках нацпроекта «Образование». Сохранением исторической памяти заняты дети и молодежь: в школах и организациях дополнительного образования функционируют более 160 военно-патриотических клубов, почти 500 кружков и 255 кадетских классов, действуют 55 поисковых отрядов. Региональное отделение «Волонтеры Победы» - это более трех тысяч человек.

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
В Волгограде состоялся фестиваль жестовой песни
VII всероссийский фестиваль жестовой песни «Поющие руки» прошел на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Общество сегодня в 12:43
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
Топ новостей
Опрос