131866/

Два музея Волгоградской области запустили сервис мультимедиа-гидов

#Культура 10 июня 2021, 19:41 Елена Мухина / Культура
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Волгоградский музей изобразительных искусств имени Ильи Машкова и картинная галерея в Волжском внедряют сервис мультимедиа-гидов. Ранее эту услугу начали предлагать в «Старой Сарепте».

 

В региональном комитете культуры сообщили, что для интерактивного гида в музее Машкова отберут 40 экспонатов из постоянной экспозиции, а в картинной галерее Волжского музейно-выставочного комплекса - выставку работ известных художников ХХ века «Наше искусство — наша история». До запуска новой платформы специалисты подготовят к каждому произведению сопроводительные тексты на нескольких языках, выполнят профессиональную фотосъемку экспонатов и настроят функцию их распознавания, а также разработают макеты полиграфических материалов. После любой желающий сможет перед началом осмотра экспозиций бесплатно скачать приложение и узнать уникальные факты о представленных в музеях экспонатах.

 

Первый мультимедиа-гид был запущен в Волгоградской области в 2020 году на платформе «Артефакт» в рамках нацпроекта «Культура». Внедрил его музей-заповедник «Старая Сарепта». Интерактивный экскурсовод на русском и английском языках бесплатно доступен для всех посетителей комплекса. Дополнительную информацию о шедеврах помогут получить специальные стикеры AR.

 

Платформа «Артефакт» разработана Министерством культуры России для создания мультимедиа-гидов. Виртуального экскурсовода можно вызвать, скачав на мобильный телефон или планшет специальное приложение, а при просмотре экспозиции навести гаджет на заинтересовавшее произведение. Благодаря «Артефакту», посетитель музея сможет сразу же просмотреть ранние эскизы, процесс реставрации, прочесть тематические цитаты, увидеть галереи, 3D-вращение и многое другое.

 

В Волгоградской области с 2014 года ведется системная работа по обновлению существующих и созданию новых культурных пространств. Эта задача была поставлена губернатором Андреем Бочаровым. За шесть лет средства на укрепление материально-технической базы получили более ста сельских ДК, в районных и городских домах культуры открылись кинотеатры. Созданы четыре виртуальных концертных зала. В Урюпинске был построен современный театральный культурно-досуговый центр. В Волгограде возродили ГДЮЦ. В настоящее время идет реконструкция кинотеатра «Победа» - после ремонта в нем будет «Дом Детства». Обновление затронуло и НЭТ.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде детский симфонический оркестр из Челябинска исполнит мелодии Пахмутовой
В Волгограде детский симфонический оркестр из Челябинска исполнит мелодии Пахмутовой
Волгоградцам представят большой концерт «Мелодия длинною в жизнь», посвященную творчеству прославленной землячки Александры Пахмутовой.
#Культура сегодня в 15:24
Мэрия Волгограда определила, кто отреставрируют воинский мемориал в п. Гули Королевой
Мэрия Волгограда определила, кто отреставрируют воинский мемориал в п. Гули Королевой
Муниципальный контракт будет заключен в ближайшее время
#Культура сегодня в 15:18
В Волгограде более ста художников России покажут свои картины
В Волгограде более ста художников России покажут свои картины
В музее Машкова 3 мая начинает работу межрегиональная выставка «Родная земля».
#Культура сегодня в 14:59
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура сегодня в 11:51
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Топ новостей
Опрос