131857/

В Волгоградской области бесплатной подвозкой в медучреждения воспользовались 7500 человек

#Общество 10 июня 2021, 16:24 Владимир Апаликов / Общество

Во всех муниципалитетах Волгоградской области специальный транспорт осуществляет перевозку пожилых людей и инвалидов. Он работает по индивидуальному графику.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, с начала года услугами бесплатной службы доставки в медучреждения воспользовались почти 7,5 тысячи жителей отдалённых населённых пунктов. В том числе более четырех тысяч человек с комфортом доехали до пунктов вакцинации, где получили прививку от коронавируса, еще три тысячи жителей региона прошли диспансеризацию или повторные обследования.

 

Бесплатным сервисом могут воспользоваться инвалиды и граждане старше 65 лет, проживающие в селах и желающие пройти диспансеризацию или скрининг на выявление заболеваний. Современные автомобили класса «универсал», оборудованные подъёмником для инвалидной коляски, позволяют с комфортом перевозить маломобильных людей. В бригаду обязательно входит социальный работник, который сопровождает получателей услуг.

 

Действует в регионе и служба безвозмездной доставки на дом лекарств, продуктов питания, товаров первой необходимости, средств гигиены и ухода для пожилых людей и инвалидов, проживающих в отдаленных поселениях. Новые возможности появились в Волгоградской области в июле 2019 года благодаря реализации регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» — в соцучреждения региона поступили 36 автомобилей класса «универсал».

 

Кроме спецслужб, в области активно действуют и добровольцы, которые на своих личных машинах развозят продукты и лекарства пожилым людям. За последний год в добровольческие сообщества в нашем регионе вступили тысячи человек. Среди них был и первый заместитель председателя Волгоградской гордумы Андрей Гимбатов.

 

«Региональный проект «Старшее поколение», который стал частью нацпроекта «Демография», помогает проявить заботу о пожилых людях и сохранить самое главное – их здоровье, – прокомментировал Андрей Гимбатов. – Это только часть большой социальной работы, которую выполняют органы власти, депутаты регионального и местного уровня. Это и расширение адресных мер господдержки для различных категорий граждан, и развитие волонтерства. Очень важно, чтобы и власть, и общество объединили усилия для оказания помощи тем, кто в ней особенно нуждается».

 

Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», в 2018 году Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов, где начали внедрять технологии комплексной и непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. Практики региона рекомендованы федеральным центром для тиражирования на всей территории страны. Сегодня работа продолжается в рамках нацпроекта «Демография».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос