131845/

Волгоградским журналистам провели экскурсию по храму Александра Невского

#Общество 10 июня 2021, 11:32 Владимир Апаликов, Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня, в День Вознесения Господня, впервые в стенах главного собора Волгоградской области пройдет попечительский совет. Прямо перед его началом волгоградским журналистам показали величественное сооружение во всей красе.


Строители доделывают последние штрихи, сейчас готовность объекта составляет почти 99%. Уже в сентябре храм Александра Невского будет открыт для прихожан. Еще совсем недавно строительство такого собора представлялось несбыточной мечтой. Но пять лет назад на народные пожертвования стройка начала расти. И уже сегодня главный храм Волгоградской области практически готов. Он величественен снаружи, прекрасен и светел внутри. Немаловажно то, что вокруг него создана уютная парковая территория, которую сразу полюбили волгоградцы.


- Строительство подходит к завершению, выполнены все конструктивные строительные части, - говорит начальник участка Юрий Грибанов. - Инженерные сети все подключены. Осталось только в центральной части доделать роспись на нижних частях и закончить укладку мрамора и гранита. Потом собор будет украшен иконами. Все это планируется сделать к началу сентября.


Надпись на барельефе Александра Невского на входе в храм гласит: «Величаем тебя благоверный князь Александр и чтим святую память твою». В этом году в России отмечается 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, защитника земли русской. Волгоградская область определена одним из федеральных центров празднования. Главным и самым масштабным событием юбилейной даты в регионе станет освящение возрождённой святыни — храма Александра Невского. Храм возводится исключительно на пожертвования, он имеет народное значение и символизирует народное единение.


Внутри еще не сняты все леса, еще работают живописцы, но и так храм производит потрясающе впечатление. От высоты сводов захватывает дух, все пространство залито светом из многочисленных окон. Мраморный пол расписан причудливыми узорами. Вызывают удивление не круглые, как привычно видеть везде, а четырёхугольные и трехугольные колонны. В храме великолепная акустика. Шепот слышен из самого дальнего угла.


Просторный алтарь венчает фигура Иисуса на троне с короной на голове. Этот образ удивляет и вдохновляет одновременно. Руководитель художественной мастерской церковного искусства «Киноварь», руководитель проекта росписи собора Александр Лавданский объясняет, что это его идея. Конечно, всем привычнее видеть Иисуса в образе бедного странника. «Сейчас время такое - все бедные, санкции, кризис, эпидемии. А у бога всего много, он - не бедный. И его надо просить на добро, а не на зло», - говорит Лавданский.


В храме сейчас работают 20 художников разной специализации – кто-то занят орнаментами, кто-то лицевым письмом. «Остались ответственные работы внизу, - говорит Александр Лавданский. - Никакие ошибки недопустимы, они всегда видны».


Проект росписи уникален в своем роде. В нем сплелось воедино все – и Европа, и Азия. И казачество, и Сталинградская битва.


Во время экскурсии по храму журналистам разрешили подняться на колокольню. С нее открывается прекрасный вид на город, на центральную площадь. Отсюда можно рассмотреть все 18 бронзовых колоколов, изготовленных на Ярославском заводе братьев Шуваловых по старинным технологиям российских мастеров литейного дела. Вес главного благовестника составляет 12 тонн. Дух захватает от вида, высоты и величественности колоколов. И от мысли о звуках, которые они могут издавать.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос