Волгоградский краевед своими руками строит в степи культурно-исторический центр
Находится он в селе Колобовка Ленинского района
Если поехать от Ленинска к границе Астраханской области, через 25 километров пути встретите Колобовку - небольшое село на реке Ахтубе. Когда-то на этом месте был полигон Капустин Яр, а веками ранее здесь и на многие километры вокруг располагался крупный город Золотой Орды. Степная земля до сих пор хранит артефакты того времени. Ищет и изучает их местный краевед Иван Алябьев, а еще охотно показывает находки всем желающим в музее у дороги, построенном своими руками. Корреспонденты сетевого издания «RIAC34.RU» тоже побывали в этом уникальном месте, объединившем культуру и быт разных эпох.
Заниматься созданием музея Иван, историк по специальности, начал 9 лет назад. Помогают семья, родные, единомышленники.
- Хотим создать полноценный музей. Даже название придумали – «Великая степь - культурно-исторический центр», но есть проблема с помещением, где все это хранить. Поэтому, покажу вам лишь малую часть всего, что есть. Пошла мошка, людей мало, мы все не открываем. Но как только начнется сезон, будет хорошая погода, рады видеть всех желающих. Здесь я, отец или брат круглые сутки. Готовы показывать, рассказывать. В день принимаем по 100-200 человек. Каждая вещь здесь с историей, - говорит Иван.

Вот, например, у входа колесо от прицепного полудеревянного комбайна «Сталинец». Найдено в Колобовке, в земле. Рядом – первый музейный экспонат – ветряк. Некогда в Ленинском районе, да и во всем Нижнем Поволжье, такой был почти в каждом дворе. Копалась скважина или колодец, а он подавал воду. Алябьевы купили его в Цареве (село в Ленинском районе). Там, а еще в Ленинске, Солодовке ветряки применялись очень широко, так как поселения расположены ниже к реке.
- Ветряки исчезли на моих глазах. На моей памяти было штук пять, сейчас уже ни одного не осталось. В Ленинске есть во дворах пару разрушенных, а наш - в первозданном в 60-х годах виде, - делится Иван.
Часть ограждения музея – это плетень, точь-в-точь такой, как раньше плели в этой местности. Очень прочный. Во время Великой Отечественной войны по таким плетням ездили танки. Их стопкой накладывали в небольшой водоем, и техника могла спокойно пройти.
Во дворе Алябьевы построили традиционную для этих мест землянку. В ней жили сезонно, в степи, вместе со скотом. При степной жаре место очень комфортное. Прохладно и не хочется уходить.
Рядом с землянкой большая коллекция сельхозтехники. Старая, уже вышедшая из обихода. Конские грабли, косарка, колеса с телег, около десятка плугов, сделанных еще до революции или при зарождении советской власти. Все в рабочем состоянии.
- Такой плуг называют конским, - показывает Иван один из них. – Но впрягали двух волов или верблюда. Лошадей жалели, на них практически не пахали. Мы цепляли его за квадроцикл - все прекрасно работает. Плуги были очень распространены. Имелось много мастерских в селах, и мастера ставили особое клеймо. Нам попались «Солодовка», «Царев», «Пришиб», «Дубовка», «Царицын». Да, плуги покрылись мхом от старости. Но им ничего не грозит. Столько лет простояли и до сих пор работают.
Особое место в коллекции музея занимают находки времен Золотой Орды. Здесь, на Ахтубе, был центр великого ханства. Можно сказать, что под ногами сейчас целая цивилизация. Все найденное Иваном мы увидеть не смогли, но некоторые артефакты нам показали.
Например, этот сосуд для хранения зерна. 14 век. Расцвет Золотой Орды. Найден в черте Волгограда при строительстве дома. Экскаватором ему сломали горло. Он был накрыт жерновом, запечатан, и даже был тлен от зерна. Такой сосуд закапывался в землю, зерно доставали и тут же перемалывали в муку. Рядом чугунный котел. Котел и сосуд были в каждом доме.
Часто находят маленькие блоки от зданий с очень яркой голубой краской, по фактуре напоминающей жидкое стекло.
- Все города Орды были преимущественно голубого цвета. Но рецепт этой краски утрачен. В Самарканде, Бухаре пытаются делать что-то похожее, но их плитка тускнеет. Проходит 10-20 лет, и она выгорает на солнце. А эта сохранилась с 14 века, - рассказывает Иван.
Очень много в его музее находок времен Сталинградской битвы. Походный сверлильный станок и кузня - в рабочем состоянии. Есть даже руль от немецкого велосипеда и аккумулятор от мотоцикла, который до сих пор показывает заряд в 14 вольт.
Есть подборка по ранней истории казачества. На этих фотографиях Иван показывает нам кусок чашки 17-18 века, найденной под Иловлей, сосуд для вина, кружку и горшки с орнаментом.
Есть и уникальные, единичные вещи, случайные находки глубокой древности. При обрушении берега найдено несколько горшков эпохи бронзы, наконечники от стрел, пара копий. …Час в музее Ивана Алябьева пролетает как один миг. Всего много, интересно, удивительно и приятно, что благодаря таким, как он, энтузиастам, уникальная история великой степи не канула в лету, а продолжает открывать нам свои тайны.


