131234/

Господдержка волгоградских сельскохозяйственных кооперативов увеличена до 15 млн рублей

#Экономика и бизнес 25 мая 2021, 12:27 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Региональная поддержка волгоградских сельскохозяйственных кооперативов в текущем году увеличена в два раза — до 15 млн рублей. Как сообщает комитет сельского хозяйства Волгоградской области, первые субсидии на возмещение части затрат на закупку молока общей суммой порядка трех млн рублей уже получили животноводы Чернышковского, Котельниковского, Кумылженского, Еланского и Киквидзенского районов.

- Господдержка позволит увеличить объемы закупки молока у членов кооператива, что, в свою очередь, способствует укреплению личных подсобных хозяйств, развитию переработки, - пояснили в Облкомсельхозе.

Помимо «доплаты» к ставке за молоко, кооперативы могут направить субсидию на возмещение части затрат на приобретение имущества, сельхозтехники, оборудования, мобильных торговых объектов.

Так, СПСК «Преображенский», который был не так давно создан в Киквидзенском районе, получив в 2020 году грант на развитие, направил средства на покупку охладителя молока, молоковоза, вместительных молочных емкостей (термосов) на 3 и 4 тысячи литров.

Руководители и члены СССПК «Задонские дали» Чернышковского района также направили порядка 5 млн рублей гранта на приобретение спецоборудования для сбора, охлаждения и транспортировки молока.

Кроме того, в течение года для развития кооперационного движения в регион поступят и федеральные субсидии. Например, в 2020 году победителем конкурса на получение такой поддержки стал кооператив «Победа» Среднеахтубинского района. Организация объединяет более 30 крестьянско-фермерских хозяйств, помогая в реализации свежих овощей (капуста, тыква, кабачки, перец, картофель). На средства гранта в 70 млн рублей они приобрели 10 тягачей и 10 полуприцепов-рефрижераторов.

Отметим, что системная поддержка малых форм хозяйствования в животноводстве уже дала заметный результат. На 1 мая 2021 года производство молока в хозяйствах всех категорий Волгоградской области по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросло на 2,9%. В сельхозорганизациях производство увеличилось на 14,6%, в КФХ — на 1,2%. Также выросло и поголовье КРС: в фермерских хозяйствах — на 5,6% (прибавилось 4 тысячи голов), в личных подсобных хозяйствах — на 2,9% (6,4 тысячи голов). В целом в 2020 году в хозяйствах всех категорий поголовье КРС увеличилось на 6,8% к уровню аналогичного периода 2019 года.

Поддержка малых форм хозяйствования в АПК - одна из ключевых задач развития отрасли, обозначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. По итогам 2020 года субсидии и гранты получили 9 сельхозкооперативов региона, а всего за последние шесть лет государство оказало помощь в становлении 37 подобным объединениям. При этом объем поддержки малых форм хозяйствования в Волгоградской области значительно вырос: с 57,5 млн рублей в 2014 году до 446,3 млн в 2020 году. Начиная с 2014 года сельчанам выдано уже 636 грантов, а доля сектора малого агробизнеса в общем валовом продукте АПК региона увеличена с 13 до 22%.

Как отметил депутат Государственной думы РФ Александр Носов, гранты на развитие сельскохозяйственных кооперативов, которые выделяются из областного бюджета – адресная и действенная поддержка фермерских объединений.

- Финансовая поддержка кооперативов из бюджета региона ежегодно растет. Уверен, мы не будем останавливаться на достигнутом. Команда Волгоградской области нацелена наращивать объемы помощи сельхозкооперативам, работать над усовершенствованием законодательства в этой сфере, - заявил он.

По словам народного избранника, государственная поддержка малых форм хозяйствования — это залог развития малого и среднего предпринимательства на селе. Именно поэтому предложения волгоградского региона по усилению поддержки КФХ и кооперативов находятся в центре внимания депутатов Госдумы РФ.

В частности, внесены изменения в Федеральный закон № 193-ФЗ, уменьшено минимальное количество граждан, необходимое для создания сельскохозяйственного потребительского кооператива. Был усовершенствован порядок создания исполнительных органов управления сельскохозяйственного кооператива с учетом прав членов кооператива, а также регулирования численности таких органов. Законодательно закреплен упрощенный порядок регулирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов со стороны Банка России. Кроме того, внесены изменение в Федеральный закон № 41-ФЗ в части исключения из сферы его действия сельскохозяйственных производственных кооперативов.

- Вместе с тем остаются вопросы, которые требуют дополнительного внимания и проработки. Один из них — сбыт продукции. Учитывая важность этой темы, в настоящее время в Государственной думе РФ прорабатываются возможные механизмы, в том числе и государственной поддержки, которые позволят аграриям нарастить объемы реализации товаров через торговые сети регионов, - сообщил Александр Носов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:55
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:22
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос