131094/

В Волгоградской области прошли масштабные учения по ликвидации природных пожаров

#Политика 21 мая 2021, 11:43 Елена Мухина / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня, 21 мая 2021 года, в Среднеахтубинском районе Волгоградской области были проведены учебно-методические сборы с участием сотрудников ГУ МЧС России по региону, муниципальной пожарной охраны, глав районов и поселений.


- С 18 мая в Волгоградской области введен особый противопожарный режим. Сегодня в ходе наших с вами регулярных плановых учебно-методических сборов рассматриваем вопросы дальнейшего совершенствования системы обеспечения пожарной безопасности на территории Волгоградской области, а также проводим учения с целью отработки практических действий всех сил и средств во время природных пожаров. Волгоградская область расположена на территории со сложными климатическими условиями. Многолетняя практика показывает, что одной из основных опасностей являются именно ландшафтные пожары. В этой связи органам власти были поставлены задачи и приняты базовые решения по прикрытию всей территории Волгоградской области от возникновения огня, - отметил губернатор Андрей Бочаров, который руководил учебно-тренировочными мероприятиями.

Глава региона подчеркнул, что с 2014 года по настоящее время были открыты 35 новых подразделений региональной противопожарной службы. В настоящее время на страже безопасности стоит 91 с личным составом в 1227 человек. В распоряжении огнеборцев - 206 пожарных автомобилей, 10 аварийно-спасательных машин, 45 оперативно-служебных и другая необходимая техника.

- В целом, задачи и цели, которые мы ставили, достигнуты. Мы серьёзно усилили группировку противоположных сил на территории Волгоградской области, обновили технику, обеспечив на этот момент 92% прикрытия территорий муниципальных образований от пожаров. И задача стоит в течение этого и следующего года, до конца 2022-го, - стопроцентное обеспечение противопожарной безопасности на территории Волгоградской области, - отметил губернатор.

Глава региона также обратил внимание, что, согласно с ранее поставленной задачей, уровень зарплаты сотрудников муниципальной пожарной охраны должны соответствовать уровню сотрудников МЧС.

 

- Это необходимо, чтобы квалифицированные кадры оставались на местах, не уезжали в поисках достойных заработков в большие города, - подчеркнул Андрей Бочаров.

 

Сегодня 100 поселений Волгоградской области в рамках губернаторской программы, стартовавшей в 2020-м году и уже оцененной 30 муниципальными образованиями, получили комплекты техники, которая может быть полезна как для тушения пожаров, так и для хозяйственной деятельности.

 

- В прошлом году мы обеспечили 30 таких комплектов, которые включают в себя трактор, цистерну и помпу для закачки воды для тушения пожаров либо для обеспечения жизнедеятельности: можно использовать для полива. Она получила очень хорошую оценку со стороны жителей, глав поселений, поэтому в этом году мы приобрели еще 100 комплектов и передаем их главам поселений, что серьёзно нарастит группировку противопожарных сил и средств муниципальных образованиях. Сегодня мы принимаем решение постепенно обеспечить все поселения такими комплексами, - сообщил глава региона.

 

В 2022 году планируется за счет областного бюджета приобрести еще 100 комплектов.

 

Андрей Бочаров по итогам сборов отметил высокий уровень подготовки задействованного в учениях личного состава.

 

- Уверен, что задачи, которые будут стоять при возникновении ландшафтных пожаров, будем решать на высоком организационном уровне, - добавил губернатор.

 

Глава региона подчеркнул, что в случае необходимости Волгоградской области будет предоставлена и авиационная группа.

 

- Есть соответствующая договоренность, - сообщил Андрей Бочаров.

 

Губернатор оценил ситуацию с пожароопасностью в регионе как стабильную и контролируемую. В субъекте в целях предупреждения огня действуют системы космического мониторинга, проводится облет территорий с высокой пожароопасностью, создана единая система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112, развивается АПК «Безопасный город». С населением профилактическую работу проводят сотрудники МЧС и представители органов самоуправления.

 

- Посмотрите, сколько молодёжи, детей, участвуют в профилактических мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности. Главное - что они соблюдают правила и будут о них рассказывать своим сверстникам, - отметил Андрей Бочаров.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос