131085/

Поселения Волгоградской области получают противопожарную технику

#Политика 21 мая 2021, 09:48 Елена Мухина / Политика
Фото: Александр Куликов

Сегодня, 21 мая 2021 года, губернатор Андрей Бочаров в Среднеахтубинском районе проводит учебно-методические сборы по ликвидации чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами. Участие в тренировках принимают сотрудники регионального управления МЧС РФ, специалисты профильных комитетов и главы районов. 15 руководителям муниципалитетов были переданы ключи от 17 новых пожарных автомобилей. 7 единиц спецтехники, созданной на базе «УРАЛ», и 10 на базе «ГАЗ» приобретены за счет областного бюджета и будут служить для защиты жителей и их имущества в Новоаннинском, Урюпинском, Кумылженском, Даниловском, Фроловском, Чернышковском, Старополтавском, Николаевском, Быковском, Ленинском, Иловлинском, Городищенском, Среднеахтубинском, Ольховском, Суровикинском районах. Автомобили поступят в те отдаленные поселений, где в 2021 году планируется открыть пожарные депо.

 

За два года, с 2018-го по 2020-й, за счет областного бюджета приобрели 40 новых современных пожарных автомобилей.

 

- Наша задача - до конца 2022 года обеспечить 100-процентное прикрытие всей территории Волгоградской области пожарной охраной, - подчеркнул Андрей Бочаров.

 

Сегодня во все районы, а также городские округа Урюпинск и Михайловку, отправятся 100 тракторов. Они были закуплены по губернаторской программе, которая стартовала в 2020 году.

 

Парк Манойлинского сельского поселения Клетского муниципального района «усилили» трактором «Беларусь».

 

- У нас уже есть трактор «Т-40», экскаватор, «ГАЗ-53», а несколько лет назад передавали пожарную машину, то есть достаточно большой парк и сами теперь сможем тушить. У нашего поселения лесного массива как такового нет, но есть степи, и за год происходит несколько ландшафтных пожаров, которые мы, конечно, пытаемся тушить совместно с хозяйствующими субъектами. Пожарные части от нас удалены на достаточно большое расстояние - для нас такая техника жизненно необходима. Если случится пожар, то на новом тракторе будем выезжать. Скорее всего, что не одним, а совместно с другими, потому что трактор один не управится, - рассказал глава поселения Сергей Литвиненко.

 

В прошлом году 30 поселений Волгоградской области получили комплекты - трактор и цистерну с навесным оборудованием.

 

- Благодаря сменному навесному оборудованию, эту технику можно и нужно использовать не только для решения вопросов пожарной безопасности, но и для других целей: полива зелёных насаждений, уборки территорий и т.д. Программа, реализуемая в Волгоградской области - уникальный опыт для страны, - отметил Андрей Бочаров.

 

- Для нас это очень важно не только для тушения пожаров, но и для хозяйственной деятельности: мы получаем трактор с бочкой. На территории случаются возгорания степной части и надо делать опашку, - оценила возможности такой техники глава Коммунарского сельского поселения Ленинского муниципального района Ольга Бредихина.

 

Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне – перед органами власти стоят сложные задачи по обеспечению безопасности населения и инфраструктуры. Межведомственные учения, подобные тем, что организованы сегодня, проводятся регулярно. Ведется системная работа по обновлению материально-технической базы противопожарных подразделений: усиливаются парки спецтехники и открываются новые депо. Для оперативного реагирования внедрена единая система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по номеру 112, развивается АПК «Безопасный город». С населением представители муниципалитетов и МЧС России проводят совместную профилактическую работу с населением.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос