130958/

Волгоградская область присоединится к марафону в защиту Волги

#Общество 18 мая 2021, 15:31 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

22 мая 2021 года глава Минприроды России Александр Козлов даст старт марафону уборок берегов Волги. Субботники в 11.00 начнутся в пяти крупных городах: Волгограде, Саратове, Казани, Самаре, и Нижнем Новгороде) и 15 волжских регионах: Волгоградской, Нижегородской, Самарской, Ивановской, Костромской, Тверской, Ярославской, Московской, Астраханской, Саратовской, Ульяновской областях, в республиках Татарстан, Марий Эл, Калмыкии и Чувашии. Руководитель профильного ведомства вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым примут участие в мероприятии.

 

Марафон будет приурочен ко Дню Волги, который отмечается 20 мая. Но его главная цель – защита крупнейшей в европейской части России реки, на территории ее бассейна проживают около 60 млн человек, или более трети населения страны. Между тем, экологическая ситуация с этой мощной водной артерией напряженная: до 80 процентов мусора с берегов попадает в реку – необходимо не допускать ее загрязнения, очищая прибрежную зону.

 

Акцию поддержат общественные и политические деятели: в Саратове в субботнике примут участие председатель Всероссийского общества охраны природы, первый заместитель председателя комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов, директор Центра развития водохозяйственного комплекса Минприроды России, организатор акции «Вода России» Илья Разбаш.

 

Организаторы для добровольных защитников Волги подготовят инвентарь для уборки, развлекательную программу, питание и ценные подарки с символикой акции.

 

Также 22 мая в рамках акции «Вода России» в 15 регионах пройдет экомарафон, приуроченный к великому дню. Присоединиться к волонтерам можно на сайте Берегдобрыхдел.рф

Координаты мест проведения
Волгоград
Место проведения: г. Волгоград, Волгоградский мост, берег реки Волги (48.71802520751953, 44.559478759765625)
Начало мероприятия: 11:00 (по местному времени).

Всероссийская акция по уборке от мусора берегов водоемов «Вода России» («Берег добрых дел») реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Традиции таких субботников уже семь лет. Цели мероприятия - повышение экологической грамотности среди населения страны и привлечение внимания общественности и молодого поколения к охране и улучшению качества водных ресурсов. Эта экологическая инициатива за годы объединила 5,8 млн человек из 85 регионов, которые очистили 10 300 водоемов и собрали 457 800 м³ мусора. Добровольцы навели порядок на берегах озёр Байкал, Телецкое, Ладожское, Онежское и рек Волги, Дона, Оби, Енисея, Амура, Урала, Печоры. В 2020-м самыми активными регионами признаны Республики Ингушетия, Северная Осетия-Алания и Татарстан.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос