130915/

За проекты благоустройства 2022 года проголосовало свыше 44 тысяч волгоградцев

#Общество 17 мая 2021, 16:58 Андрей Бондарев / Общество
Иллюстрация Герды Штольц
В Волгограде продолжается рейтинговое голосование за проекты благоустройства общественных территорий, которые будут реализованы в следующем году в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Как сообщает пресс-служба администрации города, в нем уже приняли участие свыше 44,5 тысяч человек.

На выбор волгоградцев представлены 10 общественных территорий. Их определили сами горожане в результате общественных обсуждений на сайте администрации Волгограда. Теперь в ходе всероссийского отбора предстоит выбрать очередность благоустройства следующих парков, скверов и улиц:

Красноармейский район - территория, прилегающая к музею-заповеднику «Старая Сарепта», а также участок, прилегающий к станции «Заканальная» по ул. Удмуртской.

Ворошиловский район – пл. Чекистов.

Центральный район - территория городского сада вместе с пешеходными частями улиц Коммунистической и ул. им. В.И.Ленина, а также сквер «Сурский».

Два общественных пространства, благоустройство которых началось с 2021 года, продолжат преображаться в следующем году: пр-кт им. Жукова в границах от Самарского разъезда до пересечения с ул. им. Хорошева в Дзержинском районе, и улица им. Германа Титова в Краснооктябрьском районе.

В Тракторозаводском районе обновят участок возле конечной станции скоростного трамвая «ВГТЗ», пешеходная зона по ул. им. Ф.Э.Дзержинского (от пр-кта им. Ленина до ул. им. Шурухина) и спортивная площадка напротив домов №№ 73, 75 по ул. Привокзальной. 

На всех названных объектах обновят покрытия тротуаров, высадят деревья и кустарники, установят малые формы архитектуры, смонтируют системы полива, освещения и видеонаблюдения.

Принять участие в голосовании можно до 30 мая на общероссийской онлайн-платформе или на портале Госуслуг. Получить консультацию и практическую помощь в процессе голосования можно в каждом районе Волгограда в местах, оборудованных для работы волонтеров. Адреса и время работы точек доступны по ссылке.

Добавим, что работа по благоустройству общественных пространств в Волгограде в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» системно ведется с 2017 года. Волгоградцы принимают активное участие в принятии решений по значимым вопросам благоустройства города. По решению горожан ежегодно определяется очередность благоустройства общественных территорий в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В текущем году будет реконструировано восемь рекреационных зон, ставших победителями в рейтинговом голосовании, прошедшем весной 2020 года.

Так, в Тракторозаводском районе планируется благоустройство пешеходной зоны по ул. Дзержинского, в Краснооктябрьском районе в процессе обновления площадь перед театром «Царицынская опера» и бульварная зона по ул. Г. Титова, преображается сквер им. 8 марта в Центральном районе, ул. Казахская в Советском районе и парк «50 лет Октября» в Кировском районе, продолжается строительство парка на территории микрорайона «Долина».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В Волгоградской области провели субботники на мемориалах защитникам Отечества
В приведении их в порядок активное участие приняло молодое поколение: школьники, юнармейцы, активисты движения первых
#Общество сегодня в 15:13
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
У волгоградцев осталось еще 10 дней, чтобы проголосовать за проекты благоустройства-2025
На сегодняшний день уже проголосовало более 170 тысяч волгоградцев
#Общество сегодня в 09:44
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество вчера в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество вчера в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество вчера в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество вчера в 14:50
Топ новостей
Опрос